Екатеринбург, 10.05.2023, 18:15

Можно ли оформить банкротство, если куплена квартира в военную ипотеку и есть задолженности по кредитам?

Вопрос №20479999 из г. Екатеринбург
опубликован 10.05.2023, 18:15
Вопрос такой. Я военнослужащий, куплена квартира в военную ипотеку, был взят кредит на ремонт и погашения долгов, платить нечем. Могу ли я оформить банкротство? Не забирать ли квартиру купленную за военную ипотеку так как она находится в обременении у росвоенипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Если продолжаете служить, то квартиру у вас никто не заберет.

Практики положительной для Вас много.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

10.05.2023, 19:58

Вопрос такой дополнительный. Росвоенипотека за меня выплатила долг перед банком. Заберут ли квартиру? Она на данный момент находится в обременении перед росвоенипотекой, до выслуги 20 лет она будет находиться в обременении. Заберут ли эту квартиру?

16.05.2023, 17:47

Добрый день. При банкротстве можно лишиться ипотечного жилья.

10.05.2023, 18:22

Квартира в залоге в росвоенипотеки как я могу лешиться квартиры если я за неё не выслужил ещё 20 лет.?

10.05.2023, 18:25

Все верно. При продолжении службы квартиру не заберут, за нее так же будет платить Росвоенипотека.

Если со службы уволитесь, то квартиру могут забрать при условии непогашения ипотеки.

10.05.2023, 19:59