LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.05.2023, 20:43

Возможно ли мне выбрать альтернативную службу в течении 2 лет по контракту вместо 1 года по призыву сразу,

Вопрос №20480362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2023, 20:43
Я являюсь целевиком. В данный момент учусь на 5 курсе и готовлюсь получить диплом. От отработки 5 лет по ученическому договору меня освобождает призыв на военную службу. Возможно ли мне выбрать альтернативную службу в течении 2 лет по контракту вместо 1 года по призыву сразу, либо же стоит дождаться призыва и затем уже подписывать контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альтернативная служба и военная служба по контракту вместо службы по призыву - совершенно разные понятия. Речь, как я понимаю, идет именно о заключении контракта вместо службы по призыву. Да, у Вас такое право есть

10.05.2023, 21:09

То есть, если я заключу двухгодичный контракт, то потом мне не придётся возмещать деньги за обучение?

10.05.2023, 22:11

Чтобы не возмещать, лучше заключить контракт уже будучи призванным на военную службу

11.05.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Артём, возможно. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе". Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

10.05.2023, 20:57

Извините, не совсем корректно указал вопрос. Речь шла о двухгодичной службе по контракту для граждан с высшим образованием.

10.05.2023, 21:49