Могу ли я сейчас продать только землю, оставив дом за собой?

В 2012 году приобрела жилой дом и участок к нему (мат капитал + свои вложения). Могу ли я сейчас продать только землю, оставив дом за собой?
Лучший ответ

Закон закрепляет единство судьбы дома и земельного участка. Например, в ст. 273 ГК РФ.

Если и дом, и земля у Вас на праве собственности, то продать одно без другого Вы не можете.

Единственный вариант - можете разделить земельный участок на несколько (если ПЗЗ это позволяют, соблюдаются минимальные размеры участка, к обоим участкам остается доступ и пр.) и один из участков (тот, что не под домом) оставить себе, второй вместе с домо продать. Но Вы пишете о мат капитале - отсюда по закону перед тем, как распорядиться участком и домом, Вам необходимо выделить доли детям и супругу (можно пропорционально размеру мат. капитала).

Нет.