Москва, 10.05.2023, 21:58

После сегодняшнего указа могут ли призвать на военные сборы не служившего по категории В, 30 лет? Спасибо.

Вопрос №20480491 из г. Москва
опубликован 10.05.2023, 21:58
После сегодняшнего указа могут ли призвать на военные сборы не служившего по категории В, 30 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сборы могут призвать, потому что это не служба, а всего лишь сборы.

11.05.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо.

На каком основании могут призвать на сборы категорию В, т.е. годных к службе только в военное время?

Ответы разные.

11.05.2023, 06:53

Вполне могут. Это призыв не на военную службу, а на военные сборы, и ограниченно годные от него не освобождены. См. ст.55 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе".

11.05.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо за 2 ответа, НО.

1. Если посмотрите ответы на присланные мне аналогичные вопросы, то ответы там иные.

2. Ещё нет директивы Минобороны с конкретикой, а вы уже выдаёте такие ответы. Они ещё сами не опредклились.

Мне теперь каждый день будет поступать требование отзыва? Я уже дважды ответила.

13.05.2023, 09:08

Зачем тогда спрашиваете? Директива МО - подзаконный акт. Основания для освобождения указаны в законе. Прочитайте сами. МО может дополнить их, как было при объявлении призыва по мобилизации, а может и не дополнить

13.05.2023, 16:06