Мурино, 10.05.2023, 23:44

Является ли это грубейшей ошибкой?

Вопрос №20480689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2023, 23:44
1.04 инспектор гибдд остановили нас на квадроцикле. У жены нет прав но прошла экспертизу и алкоголь не нашли. Квадроцикл на ней. Но инспектор так же привлек меня. Я надышал 0,5. Протокол мне не отдали. Я даже его не видел. Дело ушло в суд. Но суд вернул дело с пометкой исправить. Инспектор звонит и просит прислать фото документа на квадроцикл якобы он не верно написал вместо болотоход вездеход. 1.06 истекает срок. Протокол мы так и не получили и не можем ознакомиться. Является ли это грубейшей ошибкой? И если суд вернул дело в гаи как дальше быть. Жену прав не лиши хотя другие категории есть. Привязались что я сел за руль хотя хотел достать документы. Панитых не было. Ехали по улице проселочной. Не федеральная трасса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Татьяна!

Безусловно, допущенное нарушение, является грубейшей ошибкой!

Доброе утро, Татьяна!

Каким образом выстроить линию защиты, чтобы прекратить дело об административном правонарушении, а в последующем взыскать судебные расходы, моральный вред за незаконное привлечение к административной ответственности, а также убытки (при их наличии), невозможно «донести» посредством одной лишь письменной консультации, однако, ниже я привожу для Вас, выдержку из ходатайства о признании недопустимыми доказательств по делу об административном правонарушении, благодаря которому, в следствии юридически грамотных действий дело по ст. 12.8 КоАП РФ, было прекращено, доверитель остался с водительским удостоверением, и возникла еще одна положительная судебная практика:

Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Из содержания п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Толкование положений ч. 4, 4.1, 6 ст. 28.2 КоАП РФ в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что и изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в указанный процессуальный документ только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 174 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» :

«Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа.

Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки осуществляется сотрудником в порядке, установленном статьей 29.12.1 КоАП РФ.

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы, должны быть оговорены с лицами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности, копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.»

11.05.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если надышали 0,5, то это подпадает под часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ, что влечет штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Копию протокола об административном правонарушении должны были выдать на основании ст.28.2 КоАП РФ. Но важно то, есть ли там подпись о получении копии. Если есть, то значит получили копию. Куда потом дели, не дело ГИБДД. И уж грубейшей ошибкой это не будет. Если дело в суде, то важно в отношении кого оно возбуждено. Если полагают, что вы управляли транспортным средством, то судить будут Вас. Если суд вернул дело на доработку, то после устранения замечаний вернут дело в суд. Незначительно затянет время. Понятых может и не быть: вместо них при процедуре отстранения и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения может вестись согласно ст.27.12 КоАП РФ видеозапись.

10.05.2023, 23:55

Добрый вечер, Уважаемый гость.

1)Смотрите, с учетом того, что за рулем сидела супруга, то в таком случае должны были привлечь к административной ответственности.

2)Управление ТС без нужной категории расценивается как езда без водительских прав. Статьей 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

3)А вот если вас привлекают, то тут нужно оспаривать и возражать, если не было понятых, то в таком случае должна была вестись видео съемка, одно из двух это обязательно.

4)Если вы не ставили подпись о получении копии, то в таком случае тоже нужно на это заострять внимание.

5)обратитесь к сотруднику, пусть вас ознакомит сейчас, если уйдет опять в суд, то заявление об ознакомление с материалами дела и предоставление возражения.

Ст.27.12 КоАП РФ.

6)А вот если вас привлекают, то тут ст. 12.8 КоАП РФ, что влечет штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

7)Не нужно ничего отправлять, так как его трудности, это вам еще одно основание для возражения.

11.05.2023, 00:02

Дело было в суде но его вернули на доработку. Инспектор просит фото как правильно называется транспорт. Мол у них в протоколе одно а по факту когда жена забирала со штраф стоянки другое название. Копию не давали

11.05.2023, 00:06

Ну так я же вам и написал, не нужно ничего отправлять, пусть сами решают данный вопрос, это их трудности сейчас

11.05.2023, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нет нужды апеллировать к нарушениям ГАИ. У Вас судья вернул административный материал, за недостатками протокола. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, судья вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Соответственно, вследствие этих обстоятельств материал был возвращён в ГАИ. Далее, в соответствии с частью 3 статьи 28.8 КоАП РФ, в случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков. Названная норма, а также иные нормы КоАП РФ не обязывают Вас оказывать содействие сотрудникам ГАИ в устранении недостатков протокола и иных материалов дела. Проще говоря - ничего инспектору не присылайте, пусть сами разбираются. Не восполнят недостатки своими силами - им придётся просто прекратить производство по делу, за недоказанностью. Такие дела.

11.05.2023, 00:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По количеству и хронологии вопросов:

1)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

...

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Конечно это грубая недоработка инспектора, хотя бывают и "покруче".

2) Советую немедленно направить в ГАИ заявление о предоставлении копии протокола с доказательством направления (ценным письмом с описью например), чтобы в дальнейшем иметь возможность на это нарушение закона и ущемление прав привлекаемого.

3) Очевидно, инспектор без свидетелей - привлекайте свидетелем жену и при возможности пишите объяснения, что управляла она (правильнее, если об этом уже написано в первоначальном протоколе). Очевидно, из-за хлипкости обвинения мировой судья создал вам условия для истечения давности привлечения. Поэтому ограничьтесь только вышеуказанными действиями.

4) Проселочная или федеральная - если это дорога общего пользования, даже с гравийным покрытием или без него - ГИБДД вправе там находиться и обеспечивать безопасность движения. Исключение составляют только технологические полевые или лесные дороги, отсутствующие на картах. Они и дорогами в строгом смысле не являются. Если инспектор был там, следует попросить вышестоящего начальника проведения служебной проверки по факту превышения инспектором полномочий остановки ТС и ненадлежащего оформления материала об адм. правонарушении вне надлежащего маршрута патрулирования. Это тоже может помочь и предотвратить направление материала обратно мировому судье.

11.05.2023, 00:24

Где вы ехали в какой трассе не имеет значения, главный критерий - это езда.

Если вас привлекает по данному нарушению, 12.8 КоАП, то нужно предоставить суд письменное возражение с мотивировкой Об отсутствии состава правонарушения, часть первая ст. 24.5 КоАП в силу отсутствия вины, ст 2.2 КоАП

Для более объективный оценки, чтобы опровергнуть действия ГИБДД, которые судом будут приниматься во внимание более приоритетно, можно более детально изучить обстоятельства дела, Но это отдельный порядок статья 779 ГК

11.05.2023, 01:23

Добрый день.

На Ваш вопрос отвечаю.

Странно, что Вас обоих освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, ведь должны были освидетельствовать только лицо, которое управляло, при наличии оснований. Но есть адм. протокол в отношении Вас и нужно пытаться добиться прекращения производства в суде, если есть для этого основания.

------

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Сотрудники ГИБДД обязаны устранить указанные недостатки и только после этого вернуть материал на рассмотрение суда. Ничего им не предоставляйте, в Ваших интересах создать препятствия для устранения недостатков.

------

Сотрудники ГИБДД найдут вероятно выход из ситуации, устранять недостатки вернуть материал в суд и Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением на ознакомление с материалами дела, их фотографирование, ст.25.1 КоАП РФ, чтобы изучить их и попытаться найти процессуальные нарушения, чтобы добиться прекращения производства, поскольку, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

----

Должны быть либо понятые, либо вестись видео запись всех процессуальных действий на месте составления протокола. Иначе это основание прекращения производства. Если не было понятых, то вероятно велось видео, возможно на телефон. Но даже к видео предъявляются требования, нарушение которых влечет возможность исключения его из числа доказательств. Нужно будет брать видео в суде, смотреть его и давать юридическую оценку.

-----

Вам в суд нужно предоставить будет на рассмотрение дела письменное объяснение, с возражением, где описать все недостатки и тот факт, что Вы не управляли транспортным средством. Вызвать в суд ходатайством жену, которая будет опрошена в качестве свидетеля и пояснит, что именно она управляла, а не Вы.

ст.1.5 КоАП РФ устанавливает презумпцию невиновности

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

----

Вот вкратце. А по хорошему, чтобы Вам помочь нужно детально вникать в ситуацию. Каждая, вроде бы мелочь, важна.

11.05.2023, 06:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Уважаемый Гость!

Согласно статьи 28.2 КОАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

А с чего вы решили, что срок истекает 1 июня? Нет, это неправильно

Срок привлечения по 12.8 Коап рф составляет год с момента совершения административного правонарушения.

——————

Если понятых не было и запись видео не велась - то это процессуальное нарушение

——————

Если Вы не явитесь к инспектору, то ничего страшного в этом нет. Главное - Вас уведомили о том, что надо явиться на исправление

—————

Гибдд вновь передаст материал мировому судье, Вас известят о дате судебного заседания!

—————

Надо весь материал изучить, чтобы предметно Вам помочь

С уважением, Дарья Алексеевна

11.05.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

С момента передачи дела в суд-обратно в гаи-и после исправление в суд 2 месяца сроки. Это мне много кто написал и сказал. А общее время 1 год

11.05.2023, 12:53

Ага, так точнее)

11.05.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Конечно срок давности 12 месяцев.

11.05.2023, 14:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Гость!

В случае подозрения в вождении в нетрезвом виде сотрудники ГИБДД должны провести освидетельствование, зафиксировать его результаты и отправить водителя на медосвидетельствование. Все эти действия должны проводиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

«Установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с применением видеозаписи является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем протоколе или акте содержания и результатов проводимого процессуального действия»,отмечает Верховный Суд РФ.

На данный момент сотрудники ГИБДД обязаны устранить недостатки которые указал суд и только после этого вернуть материал на рассмотрение суда. Вам ничего им не нужно предоставлять, это в Ваших интересах создать препятствия для устранения недостатков, так как они сами себе головную боль составили.

Сотрудники ГИБДД если устранят недостатки, то вернуть материал в суд и Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением на ознакомление с материалами дела, их фотографирование, ст.25.1 КоАП РФ, чтобы изучить их и попытаться найти процессуальные нарушения, чтобы добиться прекращения производства в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ. Далее писать Ваши замечания и возражения за допущенные нарушения сотрудниками ГИБДД.

Всего Вам наилучшего!

11.05.2023, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный случай является достаточно сложным, и требует более подробного изучения обстоятельств вашей ситуации. Можно предположить, что отсутствие у вас протокола о ДТП может быть ошибкой со стороны инспектора. Также, если суд вернул дело с пометкой "исправить", то это означает, что вы можете обратиться к юристу, который поможет вам разобраться с конкретной ситуацией и защитить ваши права в суде.

Можно подробнее рассмотреть возможные варианты действий:

- Обратиться к юристу, который поможет оспорить некорректную деятельность инспектора и защитить ваши права в суде.

- Чтобы вы могли ознакомиться с протоколом, необходимо обратиться в ГИБДД с запросом о выдаче копии протокола об административном правонарушении.

- Если желаете устранить проблему с документами на квадроцикл, просмотрите договор на приобретение, если он имеется, и составьте заявление на переоформление документов.

- Если вы хотите избежать всяческих штрафов и нарушений в будущем, жене следует получить права на управление квадроциклом перед следующей поездкой.

Также, стоит заметить, что управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии запрещено законодательством. Поэтому в будущем испытывайте автомобили или квадроциклы в тех случаях, когда вы полностью трезвы.

Ст. 12.8 КоАП РФ, ст.27.12 КоАП РФ

11.05.2023, 19:48