Является ли это грубейшей ошибкой?

1.04 инспектор гибдд остановили нас на квадроцикле. У жены нет прав но прошла экспертизу и алкоголь не нашли. Квадроцикл на ней. Но инспектор так же привлек меня. Я надышал 0,5. Протокол мне не отдали. Я даже его не видел. Дело ушло в суд. Но суд вернул дело с пометкой исправить. Инспектор звонит и просит прислать фото документа на квадроцикл якобы он не верно написал вместо болотоход вездеход. 1.06 истекает срок. Протокол мы так и не получили и не можем ознакомиться. Является ли это грубейшей ошибкой? И если суд вернул дело в гаи как дальше быть. Жену прав не лиши хотя другие категории есть. Привязались что я сел за руль хотя хотел достать документы. Панитых не было. Ехали по улице проселочной. Не федеральная трасса.
Лучший ответ

Доброе утро, Татьяна!

Безусловно, допущенное нарушение, является грубейшей ошибкой!

Доброе утро, Татьяна!

Каким образом выстроить линию защиты, чтобы прекратить дело об административном правонарушении, а в последующем взыскать судебные расходы, моральный вред за незаконное привлечение к административной ответственности, а также убытки (при их наличии), невозможно «донести» посредством одной лишь письменной консультации, однако, ниже я привожу для Вас, выдержку из ходатайства о признании недопустимыми доказательств по делу об административном правонарушении, благодаря которому, в следствии юридически грамотных действий дело по ст. 12.8 КоАП РФ, было прекращено, доверитель остался с водительским удостоверением, и возникла еще одна положительная судебная практика:

Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Из содержания п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Толкование положений ч. 4, 4.1, 6 ст. 28.2 КоАП РФ в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что и изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в указанный процессуальный документ только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 174 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» :

«Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа.

Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки осуществляется сотрудником в порядке, установленном статьей 29.12.1 КоАП РФ.

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы, должны быть оговорены с лицами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности, копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.»

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если надышали 0,5, то это подпадает под часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ, что влечет штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Копию протокола об административном правонарушении должны были выдать на основании ст.28.2 КоАП РФ. Но важно то, есть ли там подпись о получении копии. Если есть, то значит получили копию. Куда потом дели, не дело ГИБДД. И уж грубейшей ошибкой это не будет. Если дело в суде, то важно в отношении кого оно возбуждено. Если полагают, что вы управляли транспортным средством, то судить будут Вас. Если суд вернул дело на доработку, то после устранения замечаний вернут дело в суд. Незначительно затянет время. Понятых может и не быть: вместо них при процедуре отстранения и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения может вестись согласно ст.27.12 КоАП РФ видеозапись.

Добрый вечер, Уважаемый гость.

1)Смотрите, с учетом того, что за рулем сидела супруга, то в таком случае должны были привлечь к административной ответственности.

2)Управление ТС без нужной категории расценивается как езда без водительских прав. Статьей 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

3)А вот если вас привлекают, то тут нужно оспаривать и возражать, если не было понятых, то в таком случае должна была вестись видео съемка, одно из двух это обязательно.

4)Если вы не ставили подпись о получении копии, то в таком случае тоже нужно на это заострять внимание.

5)обратитесь к сотруднику, пусть вас ознакомит сейчас, если уйдет опять в суд, то заявление об ознакомление с материалами дела и предоставление возражения.

Ст.27.12 КоАП РФ.

6)А вот если вас привлекают, то тут ст. 12.8 КоАП РФ, что влечет штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

7)Не нужно ничего отправлять, так как его трудности, это вам еще одно основание для возражения.

Дело было в суде но его вернули на доработку. Инспектор просит фото как правильно называется транспорт. Мол у них в протоколе одно а по факту когда жена забирала со штраф стоянки другое название. Копию не давали

Ну так я же вам и написал, не нужно ничего отправлять, пусть сами решают данный вопрос, это их трудности сейчас

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нет нужды апеллировать к нарушениям ГАИ. У Вас судья вернул административный материал, за недостатками протокола. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, судья вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Соответственно, вследствие этих обстоятельств материал был возвращён в ГАИ. Далее, в соответствии с частью 3 статьи 28.8 КоАП РФ, в случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков. Названная норма, а также иные нормы КоАП РФ не обязывают Вас оказывать содействие сотрудникам ГАИ в устранении недостатков протокола и иных материалов дела. Проще говоря - ничего инспектору не присылайте, пусть сами разбираются. Не восполнят недостатки своими силами - им придётся просто прекратить производство по делу, за недоказанностью. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По количеству и хронологии вопросов:

1)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Конечно это грубая недоработка инспектора, хотя бывают и "покруче".

2) Советую немедленно направить в ГАИ заявление о предоставлении копии протокола с доказательством направления (ценным письмом с описью например), чтобы в дальнейшем иметь возможность на это нарушение закона и ущемление прав привлекаемого.

3) Очевидно, инспектор без свидетелей - привлекайте свидетелем жену и при возможности пишите объяснения, что управляла она (правильнее, если об этом уже написано в первоначальном протоколе). Очевидно, из-за хлипкости обвинения мировой судья создал вам условия для истечения давности привлечения. Поэтому ограничьтесь только вышеуказанными действиями.

4) Проселочная или федеральная - если это дорога общего пользования, даже с гравийным покрытием или без него - ГИБДД вправе там находиться и обеспечивать безопасность движения. Исключение составляют только технологические полевые или лесные дороги, отсутствующие на картах. Они и дорогами в строгом смысле не являются. Если инспектор был там, следует попросить вышестоящего начальника проведения служебной проверки по факту превышения инспектором полномочий остановки ТС и ненадлежащего оформления материала об адм. правонарушении вне надлежащего маршрута патрулирования. Это тоже может помочь и предотвратить направление материала обратно мировому судье.

Где вы ехали в какой трассе не имеет значения, главный критерий - это езда.

Если вас привлекает по данному нарушению, 12.8 КоАП, то нужно предоставить суд письменное возражение с мотивировкой Об отсутствии состава правонарушения, часть первая ст. 24.5 КоАП в силу отсутствия вины, ст 2.2 КоАП

Для более объективный оценки, чтобы опровергнуть действия ГИБДД, которые судом будут приниматься во внимание более приоритетно, можно более детально изучить обстоятельства дела, Но это отдельный порядок статья 779 ГК