Какую сумму я должна буду вернуть в случае увольнения как молодой специалист?
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, выплаты молодому специалисту при устройстве на работу являются компенсацией расходов на обучение и подготовку к профессиональной деятельности. При этом, если молодой специалист увольняется до истечения двух лет работы в организации, он должен вернуть часть полученных выплат.
В вашем случае вы получили первую выплату в размере 50 тысяч рублей при устройстве на работу. Если вы планируетесь увольняться после отработки 11 мес., то неотработанный период составит один год минус один мес., то есть 11/12 года.
Таким образом, сумма для возврата будет пропорциональна неотработанному периоду - это значит что изначальная сумма (50 тыс.) будет делиться на два года работы (24 мес.), а затем эта сумма будет перемножаться на количество непроработанных полных календарных мес. В вашем случаe это:
(50 000 / 24) * (12-1) = около 23 750 рублей
Таким образом, если вы покидает организацию послее отработки 11 месяцев, то вам нужно будет вернуть около 23 750 рублей.
Надеюсь, ответ был полезен!