Имел ли он на это право? Паспорт был испорчен мною ранее, на прописке было написано ручкой.
Испорченность паспорта не является причиной невозможности его изъять. НО изъять паспорт можно в определенных законом случаях. Ваш случай к таким не относится.
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, участковый имеет право изъять паспорт гражданина только в случаях, предусмотренных законом. Такими случаями могут быть: выезд за границу, совершение преступления и т.п.
Если же участковый забрал ваш паспорт без наличия соответствующих оснований и без составления соответствующего протокола об изъятии документа - это является нарушением ваших прав.
Кроме того, если ваш паспорт был испорчен ранее и содержал неправильную информацию (написанную ручкой), то его использование для официальных целей может вызвать определенные сложности.