LSN Messenger
Новосибирск, 11.05.2023, 03:43

Может ли быть что я не успел ей воспользоваться?

Вопрос №20480829 из г. Новосибирск
опубликован 11.05.2023, 03:43
Хотел узнать… Как понять воспользовался ли я отсрочкой по учебе? Меня отчислили на первом курсе в 18 лет, в военкомат я не ходил, ничего туда не приносил и не предоставлял. Может ли быть что я не успел ей воспользоваться? Или же колледж передаёт документы и предоставляет отсрочку без моего ведома? Есть ли смысл показать документы в другое учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что не было отсрочки.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

11.05.2023, 09:14

Здравствуйте Михаил

К примеру если вам 18, вы учитесь на первом курсе и получаете повестку, в таком случае берете в ВУЗе соответствующую справку и относите её в военкомат, - вот и получили отсрочку.

11.05.2023, 04:14

Получаеться я не воспользовался отсрочкой? Верно?

11.05.2023, 05:13

Скорей всего необходимости не было, а после отчисления соответственно отсрочки нет.

11.05.2023, 07:14

Здравствуйте, Михаил.

В момент отчисления из колледжа вы уже достигли призывного возраста 18 лет, следовательно, во время обучения подлежали призыву, нуждались в отсрочке от призыва и правом на отсрочку воспользовались В этом случае после отчисления из колледжа вы уже не сможете воспользоваться отсрочкой при поступлении в другую образовательную организацию.

Информация о вашем зачислении в колледж не позднее 2 недель направляется в военкомат, который будет утверждать, что отсутствие решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки не является основанием считать, что отсрочкой вы не воспользовались. Скорее всего, эту позицию военкомата поддержит и суд.

Поэтому рекомендую вам подумать над тем, чтобы избежать призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

11.05.2023, 09:24