Может ли быть что я не успел ей воспользоваться?
Получается, что не было отсрочки.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
Здравствуйте Михаил
К примеру если вам 18, вы учитесь на первом курсе и получаете повестку, в таком случае берете в ВУЗе соответствующую справку и относите её в военкомат, - вот и получили отсрочку.
Получаеться я не воспользовался отсрочкой? Верно?
Скорей всего необходимости не было, а после отчисления соответственно отсрочки нет.
Здравствуйте, Михаил.
В момент отчисления из колледжа вы уже достигли призывного возраста 18 лет, следовательно, во время обучения подлежали призыву, нуждались в отсрочке от призыва и правом на отсрочку воспользовались В этом случае после отчисления из колледжа вы уже не сможете воспользоваться отсрочкой при поступлении в другую образовательную организацию.
Информация о вашем зачислении в колледж не позднее 2 недель направляется в военкомат, который будет утверждать, что отсутствие решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки не является основанием считать, что отсрочкой вы не воспользовались. Скорее всего, эту позицию военкомата поддержит и суд.
Поэтому рекомендую вам подумать над тем, чтобы избежать призыва по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.