LSN Messenger
Москва, 11.05.2023, 05:38

Возможно ли включить в заранее составленное завещание имущество, которое планирую унаследовать в будущем?

Вопрос №20480881 из г. Москва
опубликован 11.05.2023, 05:38
Может странный вопрос будет, не знаю возможно так сделать или нет, поэтому спрашиваю. Мне по завещанию от отца в будущем перейдет недвижимое имущество, квартира и земельный участок с домом. Я могу сейчас составить завещание, в котором укажу эти объекты, которые в случае моей смерти, если она наступит раньше, чем смерть отца, попрошу передать в наследство другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

11.05.2023, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В завещании Вы вправе определять круг наследников и распределить кому из них достанется то или иное имущество. Запрета нет!

11.05.2023, 05:41

В таком виде схема не пройдет, Дмитрий.

Да, Вы можете завещать имущество, которое приобретете в будущем.

ГК РФ Статья 1120.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но. Если отец будет жив на момент Вашей смерти, значит, имущество (его) еще не будет принадлежать Вам (оно же по завещанию Вам только отписывается). То есть, даже, если оно будет указано в Вашем завещании, оно по факту еще не будет приобретенным, а значит в этой части Ваше завещание исполняться не будет.

11.05.2023, 05:48

Это понятно, что пока отец жив, права наследования не будет, а в случае, если отец будет жив на момент моей смерти, то после его смерти? Или в таком случае уже мое завещание будет недействительным?

11.05.2023, 05:56

Хорошо, что понятно, Дмитрий.

Если отец будет жив на момент Вашей смерти, значит,... Ваше завещание исполняться не будет.

11.05.2023, 06:01

Здравствуйте, в данном случае, согласно п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г

"48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник)."
т.е. в случае Вашей смерти ранее отца, имущество отца распределится между его наследниками по закону.

11.05.2023, 08:17