LSN Messenger
Москва, 11.05.2023, 06:36

Ну и фиг с ним. Как воспринимать эти угрозы?

Вопрос №20480976 из г. Калининград
опубликован 11.05.2023, 06:36
Сыну мальчик завидует один, мой сын, ученик 2 класса, выиграл сертификат в школьное кафе и пригласил девочку и стал угрожать:"я тебя убью, если ещё раз пригласишь" при всем классе. И потом обозвал матным словом, нетрадиционным назвал за то, что сын опередил его на физ-ре на 15 секунд. Я написала учителю, та сказала, что у того мальчика есть родители. Маме мальчика писать на стала, так как ранее в феврале (тоже был конфликт между детьми), она неадекватно среагировала на мое сообщение и Сказала:"что в дружбу детей не лезет и просит ее не беспокоить по данным вопросам. Это аудио, к сожалению, я удалила. В связи с чем, я написала психологу школы, попросила разобраться в ситуации и начинающейся травле моего сына. Вчера маму мальчика вызвали к психологу и директору. Она по дороге в школу, стала аудио сообщения мне накидывать, с угрозами-"собрать компромат на моего сына, засудить меня и отправить моего сына к психологу". Ну ее в игнор, а вечером меня удаляют из родительского чата. На вопрос:"по какой причине?" Родком меня игнорит, Но, в чате с учителем я то есть, просто теперь не буду знать о подарках, сборах денег, и так далее. Ну и фиг с ним. Как воспринимать эти угрозы? Аудио я сохранила на телефон, перекачаю на флешку. Как защититься в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" , педагогические работники обязаны развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни. Если администрация школы бездействует, самоустранилась, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, департамент образования.

11.05.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но, администрация не бездействует, уже ту маму вызывали к психологу. Чтобы разобраться в ситуации. Только мама этого мальчика стала мне угрожать. Этот момент очень волнует. То есть, чтобы мне насолить, она готова! Собрать на моего сына левый компромат "показаний" родителей и засудить меня.

11.05.2023, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Такое поведение ребенка является неприемлемым и требует внимания со стороны родителей и учителей. В данном случае, необходимо провести беседу с мальчиком, чтобы выяснить причины его агрессивного поведения.

Важно понимать, что подобные угрозы могут иметь серьезные последствия для здоровья других детей. Поэтому необходимо принять меры по предотвращению подобных происшествий в будущем.

Если такие случаи продолжатся или станут частой практикой со стороны данного ребенка, то следует обратиться к специалистам - психологам или педагогам-психологам за помощью в разработке индивидуальной программы коррекции поведения.

11.05.2023, 06:45
Оценка автора вопроса:

Вы правильно сделали, что написали директору. Раз он не дал Вам письменный ответ, надо написать заявление в Управление образования (прокуратуру лучше оставить на потом, при необходимости).

По поводу нападок хулигана, надо написать заявление в полицию, для фиксации факта (указать всё, на что есть доказательства, включая поведение родителей) и принятия мер.

В дальнейшем можно будет выставлять и другие требования (например о компенсации).

11.05.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но, она мне теперь угрожает. Мама того мальчика.

11.05.2023, 06:51

Тем более, надо фиксировать факт и обращаться в полицию.

11.05.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вы мне очень помогли

Здравствуйте

Все угрозы фиксируйте, обязательно

Если мать того ребёнка угрожает, то можете написать ✍️ заявление в полицию

Ну а на бездействие директора-жалобу в Департамент образования города

С уважением, Дарья

11.05.2023, 07:34