Самара, 11.05.2023, 06:45

Могу ли я уехать в другой город без решения суда об установлении места проживания и не уведомив отца заранее

Вопрос №20480982 из г. Самара
опубликован 11.05.2023, 06:45
С отцом ребенка в браке не состояла, но он вписан в св-во о рождении через установление отцовства. У нас произошел конфликт, жили на его территории, в моей квартире ремонт и переехать туда с 8 месячным ребёнком я пока не могу, я планирую на время ремонта жить в кризисном центре для женщин в соседнем городе. Отец ребёнка угрожает забрать дочь, тк номинально он находится в отпуске по уходу за ребенком (фактически весь уход осуществляла я) и у него лучше условия проживания (на данный момент). Могу ли я уехать в другой город без решения суда об установлении места проживания и не уведомив отца заранее (по факту сообщив позже)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уехать, для этого не требуется его уведомлять, так как в силу ст.27 Конституции РФ,свобода передвижения. Уведомить вы его сможете перед подачей иска в силу п.6 ст.132 ГПК РФ

11.05.2023, 06:48

А это не будет нарушением его прав на общение с ребенком, если я ему не сообщу где мы находимся? И может ли он приехать в центр, схватить ребенка и убежать, с точки зрения закона? Он ведь не лишён родительских прав и место жительства ребенка не определено судом...

11.05.2023, 06:59

И ещё такой вопрос: на его территории остались мои вещи и ценности и вещи ребенка, купленные мной, имеет ли он право собрать эти вещи и выставить за дверь, не дожидаясь пока я приеду за ними, или же вовсе их не отдавать? Он единоличный собственник, мы с ребёнком зарегистрированы у меня.

11.05.2023, 07:03

Не будет, он всегда может обратиться в суд. Если вы хотите о нем позаботиться то может быть стоит ему ребенка оставить он сможет вас лишить родительских прав - ваши права точно не нарушит, формально он по уходу за ребенком и взыскать с вас алименты.

Да может он у вас забрать ребенка - если вы так всего боитесь - идите одна.

А как он узнает, ГДЕ вы?

11.05.2023, 07:03

Вопрос не о том, что я всего боюсь, я пытаюсь действовать в рамках закона, чтобы у него не было за что зацепиться в суде против меня

11.05.2023, 07:06

У него есть главная зацепка-вы не ухаживаете за ребенком и в данном случае у него все шансы определить место жительства ребенка с собой - вот вам и закон.

В 90 % дел детей оставляют с мамой, но ваша ситуация относится к 10 % ,по документам он с ребенком и он это может доказать. Если хотите ребенка сохранить, то о себе, если хотите только по закону - идете сначала в суд с иском, он забирает ребенка и подает встречный иск, а как суд решит, так и будет.

11.05.2023, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)