Архангельск, 11.05.2023, 07:48

Можно узнать если я работаю 10 часов но из этих 10 часов я отработала 7 часов но я нахожусь на предприятии и досиживаю эти 3 часа.

Вопрос №20481088 из г. Архангельск
опубликован 11.05.2023, 07:48
Можно узнать если я работаю 10 часов но из этих 10 часов я отработала 7 часов но я нахожусь на предприятии и досиживаю эти 3 часа. Может ли работодатель не заплатить мне эти три часа
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивается работа, а не "досиживание".

11.05.2023, 07:50

А если вся работа выполнена.

11.05.2023, 07:51

Если выполнена, зачем "досиживать"?

11.05.2023, 07:56

Например рабочий день у меня начинается с 19.00 и до 6.00 и час обеда. Мы свою работу заканчиваем например в 4.00 утра и еще остаться время но работы нет мы ее выполнили и вот эти два часа мы сидим просто так. Работадатель имеет права не заплатить эти два часа или обязан так как рабочий день до 6.00 и мы сидим ждем это время

11.05.2023, 08:00

Например рабочий день у меня начинается с 19.00 и до 6.00 и час обеда. Мы свою работу заканчиваем например в 4.00 утра и еще остаться время но работы нет мы ее выполнили и вот эти два часа мы сидим просто так. Работадатель имеет права не заплатить эти два часа или обязан так как рабочий день до 6.00 и мы сидим ждем это время

11.05.2023, 08:04

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан оплачивать фактически отработанные часы сотрудника. Если вы отработали 7 часов, то за эти 7 часов вам должна быть выплачена соответствующая зарплата.

Однако, если вы находитесь на предприятии и не выполняете никаких рабочих функций в течение этих трех оставшихся часов, то работодатель может рассматривать этот период времени как время простоя или ожидания. В таком случае он не обязан оплатить вам эти три часа.

Если же у вас есть задачи или поручения от работодателя для выполнения в течение этого времени (например, подготовка к следующему рабочему дню), то это уже можно рассматривать как факт работы и соответственно требует оплаты.

В любом случае я бы порекомендовал уточнить данную ситуацию у вашего непосредственного начальства или HR-специалиста компании для более точного ответа на данный конкретный случай.

11.05.2023, 07:50

А если вся работа выполнена

11.05.2023, 07:54

А если делается работа сверх урочно своей основной и все равно остается время имеет не заплатит

11.05.2023, 08:18

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034