Какой срок действует исковая давность при подаче иска на работодателя для установления факта трудовых отношений - до момента начала работы или окончания работы?
Три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав - с 17 января 2021 года
Зависит от того, когда Вы узнали, что работаете без трудового договора.
Лицо, которое обращается в суд для признания отношений трудовыми, работником не является, поэтому положения статьи 392 ТК РФ на него не распространяются.
Это значит, что обратиться с заявлением в суд о признании отношений трудовыми, физическое лицо может в течение общего срока исковой давности, который составляет 3 года.
Исковая давность считается с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
Получается, я в иске могу написать любую дату и мне суд на слово поверит?
В статье 392 ТК РФ установлен срок исковой давности в 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае невыплаты компенсации за неиспользованные отпуска указанный срок начинает течь с момента увольнения, когда такая компенсация должна была быть выплачена (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
БОЛЕЕ ПОДРОБНО О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТУТ: