LSN Messenger
Самара, 11.05.2023, 08:55

Будет ли доступна отсрочка?

Вопрос №20481245 из г. Самара
опубликован 11.05.2023, 08:55
Будет ли действовать отсрочка от мобилизации, если я закончил бакалавриат в 2022 г. И получил военный билет по здоровью (ограниченно годен) и зачислен в запас. Сейчас хочу поступить в магистратуру. Будет ли доступна отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильгиз, при поступлении в магистратуру Вам отсрочка будет предоставлена, так как магистратура после бакалавриата является второй ступенью высшего образования.

Разница у Вас есть с теми, кто поступает в магистратуру после обучения на специалитете. Для них магистратура приравнивается ко второму высшему образованию и отсрочка таким лицам не предоставляется.

11.05.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

То есть нет разницы, то что я поступаю через год после окончания бакалавриата?

11.05.2023, 09:05

Ильгиз, нет разницы, что поступаете через год. Право на отсрочку сохраняется.

11.05.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Отсрочка вам будет предоставлена

11.05.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на отсрочку.

11.05.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если вы получили военный билет по здоровью и зачислены в запас, то вы не подлежите призыву на службу. Однако, если у вас есть отсрочка от мобилизации, то это означает, что вы можете быть призваны на службу только после окончания срока вашей отсрочки.

Отсрочка может быть предоставлена лицам определенных категорий: студентам очной формы обучения до 27 лет (магистратурой является продолжение образования), работающим женщинам с ребенком до 3-х лет и т.д.

Таким образом, если вы попадаете под одну из категорий для предоставления отсрочки и её ещё не использовали - да, доступна будет возможность получить новую или продлить уже имеющуюся.

Однако следует учитывать изменения законодательства РФ по данной тематике - направление развития альтернативных гражданских форм профессионального выбора (гражданское строительство) наблюдаются последний год.

11.05.2023, 08:57

При кат. В на срочную службу не призывают.

12.05.2023, 08:44

Вопрос про мобилизацию, а не про срочную службу, я уже в запасе с категорией В

12.05.2023, 08:48