Обязана ли я ехать и писать заявление?
Очевидно, следователь хочет прекратить дела по не реабилитирующим основаниям, например, за истечением срока давности. Если согласны с прекращением, то можете написать заявление, если не согласны - не пишите. Вообще-то у Вас как подозреваемой должен быть защитник, который, зная обстоятельства дела, посоветует, как поступить правильно
Дина, а какой у вас процессуальный статус по делу?
А как это понять? Процессуальный статус
Здравствуйте
В таких случаях нежелательно пускать дело на самотек. В вашем случае целесообразно приехать к следователю и ознакомиться с основаниями для прекращения дела. И самое главное с момента прекращения дела вы можете ознакомиться с материалами дела. В дальнейшем если дело захотят снова возбудить, то у вас уже будут все материалы и можно будет подготовить позицию защиты.