Спор о предоставлении декретного отпуска до 1,5 лет - работодатель требует отказаться от 1-го отпуска, ФОМС утверждает обратное
Если хотите получать пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, то Вам не оплатят больничный по беременности и родам.
Федеральный закон
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
Ст.13, В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.