Санкт-Петербург, 11.05.2023, 12:00

Повторный запрос! П.4 Приказ № 994 от 31.12.2019 г. Уведомление о ином гражданстве

Вопрос №20481704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2023, 12:00
Спасибо всем кто ответил на мой вопрос. Поступило 6 ответов, и мнения разделились. Возможно я неправильно описал ситуацию. ПОВТОРЯЮ вопрос Есть необходимость подать уведомление о ином гражданстве. Хочу сделать это через ПОЧТУ РФ. Регистрация (место жительства) Ленинградская область (Волховский район). Фактическое ПРОЖИВАНИЕ г.С-Петербург (Фрунзенский район). Куда следует послать уведомление? 1) У (О) МВД РФ в Л.О. ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области г. Волхов, пр.Державина, д.58 2)Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. С-Пб, Кирочная ул., д.4, 3) Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52. 4) МВД РФ по СПб и ЛО, отдел по вопросам миграции Управления по Фрунзенскому району г.С-Пб., ул. Белы Куна, 16 Ответы юристов, мнения разделились Юристы. Грибов Ю.В. 3. Соответственно, уведомление направляйте в ОМВД по месту вашей постоянной регистрации в Ленобласти Логак Б. М. Т.е., исходя из этой информации, подавать уведомление об ином гражданстве Вам надо в тот отдел внутренних дел по месту Вашей регистрации в соответствии с п.4 Приказа МВД РФ от 31.12.2019 N 994 Лигостаева А.В. в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина Болдырев В. С. 4)У (О)МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 5) ВЫ ПОДАЕТЕ В Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Адрес: 191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52. Разина Д.А. Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Юридический адрес 191015, город Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 50/52 Начальник. Кочетков А. В. Вы обязаны подать уведомление в письменной форме в отдел ГУВМ МВД по месту своего проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи уведомления о наличии иного гражданства необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактическому месту проживания, то есть по адресу г. Санкт-Петербург, Кирочная ул., д.4.

Федеральный закон "О гражданстве РФ"

12.05.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При оформлении уведомления о наличии другого гражданства в Российской Федерации, рекомендуется следовать официальным инструкциям и требованиям. Хотя мнения юристов могут различаться, я постараюсь предоставить вам общую информацию.

Согласно Приказу МВД РФ от 31.12.2019 № 994 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по подаче заявления о включении в паспорт гражданина Российской Федерации записи о наличии иностранного гражданства, вида на жительство и (или) иного документа, подтверждающего право иностранного гражданина на постоянное проживание за пределами Российской Федерации" и Постановлению Правительства РФ от 07.03.2015 № 199 "Об утверждении Порядка рассмотрения и утверждения форм и содержания административных регламентов предоставления государственных услуг", граждане России должны подавать уведомление о наличии иного гражданства в территориальные органы МВД по месту своего постоянного регистрационного адреса.

В вашем случае, у вас зарегистрировано место жительства в Ленинградской области (Волховский район), но фактическое проживание в Санкт-Петербурге (Фрунзенский район). Следовательно, лучше всего отправить уведомление о наличии другого гражданства в отдел ГУВМ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: 191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 50/52.

Важно отметить, что рекомендуется свериться с последними актуальными правилами и инструкциями, которые могут быть изменены или обновлены органами власти. Поэтому рекомендуется обратиться в местное отделение МВД или к юристу для получения точной информации и консультации по вашей конкретной ситуации

11.05.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:15

Здравствуйте. См. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Процедура уведомления утверждена и прописана в Приказе МВД России от 31.12.2019 № 994. Вам надо подать по месту Вашей регистрации в территориальный орган МВД. Адрес-Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д.5 - Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

А это обоснование моего ответа.

С УВАЖЕНИЕМ.

11.05.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Место жительства у гражданина в Волховском районе, в г. Волхове имеете территориальный орган УВМ УМВД по г. Санкт-Петербургу и области.

Поэтому заявление подается в ОВМ в Волхове, а не в Санкт-Петербурге.

Вы, гражданка, мыслите нелогично.

11.05.2023, 12:47

В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации. А вы никак не мыслите. В любом случае, заявление отправят по месту регистрации, или рассмотрят сами.

11.05.2023, 12:55

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:15

Обязанность подачи уведомления установлена ч. 3 ст. 6 закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ.

Форма уведомления приведена в приложении №2 к Порядку подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, утвержденного Приказом МВД РФ от 31 декабря 2019 г. № 994.

В вашем случае территориальным органом является Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области

Ленинградская область, г. Волхов, Волховский пр. д. 23.

11.05.2023, 12:38

Старостин, это ОДНО ведомство! Это первое, и второе, через него можно подавать все заявления, которые относятся территориально к данному ведомству, и даже через администрацию города... его спустя по назначению!

11.05.2023, 12:58

Здравствуйте Эксперт

Как указано в законе по порядку подачи уведомления отвечаю

В соответствии с 4 Приложения N 1 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное... Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации - по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

___

Таким образом: если у вас имеется регистрация по адресу: Ленинградская область (Волховский район), значит уведомление нужно направить именно по месту регистрации по Волховский району Ленинградской области

В ГУ МВД РФ в Л.О. ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области г. Волхов, пр.Державина, д.58

___

Если бы не было регистрации , то уведомление нужно было бы направить по фактическому месту нахождения по Фрунзенскому району. Так толкуется закон.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.05.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:17

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-------------------------

1. Непонятно, чего "разделиться мнением", если в части 4 ст. 6 (там НЕ пункта, а-части) ,Федерального закона "О гражданстве РФ", все указано предельно ясно,

территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации

2. Что такое место жительства-это определено в ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1-это жилое помещение, где гражданин России зарегистрирован по месту жительства

3. Что касается территориальных органов МВД то они есть двух видов:

-

на районном уровне
(Типовое положение о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне)-и- на региональном уровне (Типовое положение о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации)

4. Поскольку вы зарегистрированы постоянно в конкретном районе Ленобласти, то в этот территориальный орган МВД (на районном уровне), и нужно направлять уведомление. Можете, конечно, направить в ГУМВД СПб и ЛО,но оттуда его все равно "спустят" в район

5. Почему "делятся " мнения? Все просто, много фантазий-а нужно просто знать законодательные понятия, знать территориальное деление МВД, а не вырывать куски из Законов

11.05.2023, 12:50

Добрый вечер, Эксперт.

1)Порядок направления уведомлений о втором гражданстве или о виде на жительство

4 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2)Данный законодательный акт обязывает граждан РФ, а также законных представителей несовершеннолетних или недееспособных граждан РФ, подавать письменное уведомление в территориальный орган МВД (ранее - ФМС) России по месту жительства (т.е. регистрации), при его отсутствии - по месту пребывания, а при отсутствии места пребывания - по месту нахождения, о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

3)Действие данного закона распространяется на граждан РФ, имеющих иное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве независимо от времени их приобретения.

4)У (О)МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

5)ВЫ ПОДАЕТЕ В Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Адрес: 191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52. Телефон: 8 (812) 573-26-76 (справочная), 8 (812) 573-21-81 (телефон доверия), 8 (812) 318-04-49 (по вопросам оформления заграничного паспорта).

Я сейчас не поленился, позвонил к ним, никаких проблем, подача идет через них!

11.05.2023, 15:39

Здравствуйте

Разина Д.А. Ранее Вам писала, что надо отправить

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Юридический адрес 191015, город Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 50/52

————

В случае, если к Вам Будут «претензии» со стороны МВД - покажите почтовое отправление, что вовремя направили уведомление в орган МВД по такому-то адресу, в Ваших действиях не было никакого умысла

————

Источник Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

————

С уважением

12.05.2023, 10:16

Есть же текст

Рекомендуется с 12 сентября 2019 года направлять обращения, связанные с работой подразделений по вопросам миграции, расположенными на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в У (О)МВД России по районам Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Ну уж извините, не написали специально для Вас слово ПОЧТОЙ,

12.05.2023, 12:22
Оценка автора вопроса: