Москва, 11.05.2023, 13:34

Учредитель - самозанятый

Вопрос №20481898 из г. Москва
опубликован 11.05.2023, 13:34
Что грозит организации если учредитель ООО оказывает работы (услуги) своей компании как самозанятый, но является бывшим работником (директор ООО) менее 2-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Налоговая может посчитать, что самозанятый в вашей ситуации по факту является штатным работником, переквалифицировать договор ГПХ в трудовой и доначислить налог на ФОТ, применив пени и штрафы (см. например, определение Верховного суда РФ от 14.02.2019 г. №304-КГ 18-25124).

11.05.2023, 13:38

Добрый день! Это не договор ГПХ, а договор на оказание работ (услуг) с самозанятым, который платит НПД

11.05.2023, 14:09

Договор оказания услуг - это и есть договор гражданско-правового характера (ГПХ), то есть не трудовой договор.

11.05.2023, 14:10