Канск, 11.05.2023, 15:27

Вопрос имеет ли право сотрудник ГИБДД без постановления посадить моего мужа в клетку до утра?

Вопрос №20482333 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2023, 15:27
Моего мужа задержал сотрудник ГИБДД За неуплату штрафа. Сказали что он будет сидеть до утра пока не пройдёт суд. Вопрос имеет ли право сотрудник ГИБДД без постановления посадить моего мужа в клетку до утра? Как мне известно что до выяснения личности только 02:00 можно задержать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

Это противозаконно, так как согласно п.1 ст. 27.5. Сроки административного задержания КоАП РФ срок административного задержания, а здесь как раз этот случай, не может превышать трех часов

Ни о каком установлении личности и речи быть не может, так как у вашего мужа при задержании имелся надлежаще оформление водительское удостоверение.

Основанием для административного задержания служит не постановление, а протокол, который оформляется по правилам ст. 27.4. Протокол об административном задержании КоАП РФ

Рекомендую Вам позвонить или написать дежурному прокурору в прокуратуру города Красноярска для быстрого реагирования на это беззаконие

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 32

телефон: +7 (391) 222-47-82

Дежурный прокурор

Электронный адрес:: krpro@24.mailop.ru

телефон: +7 (391) 222-45-00

11.05.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:
Все понятно ответили никаких лишних слов. Благодарю Вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

11.05.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Увы, но может. Это называется задержание. Ст.27.5 КоАП РФ Сроки административного задержания

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату штрафа в срок, предусматривает адм. арест, поэтому и задержали до утра, чтобы утром доставить в суд на рассмотрение.

11.05.2023, 15:30

Татьяна Михайловна, до выяснения личности можно держать в течении 2 суток. А здесь до суда, так что всё законно. Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда. Задержание на двое суток предусмотрено положениями статьи 91 Уголовного процессуального кодекса РФ, а также пунктами 2 и 3 статьи 27.5 КоАП РФ.

В случае задержания на такой период, задержанный имеет право просить сотрудников уведомить родственников, руководство по месту работы или учебы, а также защитника о принятой в отношении него мере. УДАЧИ ВАМ.

11.05.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! По вашему вопросу:

------------------------------

1. К сожалению, в данном случае в соответствии с ч.3 ст.27.5 КоАП РФ, срок административного задержание возможен до 48 часов.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест ...может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

2.Поскольку санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (несвовременная уплата административного штрафа), предусматривает в том числе и административный арест,то всё в полном соответствии с законом.

3. О административном задержании составляется протокол, в котором указывается срок доставления в дежурную часть, с точностью до одной минуты,и с этого момента и начинает исчисляться максимальный срок административного задержания.

11.05.2023, 15:38

Ему вменяют статью 20.25 часть 1 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом), а наказание в данном случае предусматривает возможность административного ареста до 15 суток. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Так что сотрудник прав. Поскольку Вашему мужу вменяется "арестная" статья КоАП РФ, его вправе задержать на срок до 48 часов. Такие дела.

11.05.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если ведётся дело об административном правонарушении согласно ст. 27.5 КоАП РФ инспектор может задержать на срок до 48 часов.

Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

11.05.2023, 15:43

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, вы немного путаете.

2)В соответсвии с ч.3 ст.27.5 КоАП РФ, срок административного задержание возможен до 48 часов.

3)То есть тут ничего противозаконного нет с их стороны.

4)Однако, ваш муж задержан был по ст.20.25 КоАП РФ (несвовременная уплата административного штрафа), предусматривает в том числе и административный арест, то всё в полном соответствии с законом.

5)Составлен должен был быть протокол, в котором все строго зафиксировано.

11.05.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Этот штраф уже у приставов. Значит суд был уже и передали. И они не могут задерживать

11.05.2023, 16:29

Вы немного не поняли, либо не верно понимаете о чем идет речь.

Согласно ст. 32.32 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

На основании ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам данной категории составляет 3 месяца.

Таким образом к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вас могут привлечь по истечении 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о штрафа и до истечения трех месяцев с указанного момента. Факт направления постановления в службу судебных приставов и даже оплаты штрафа по истечении установленного срока не свидетельствуют об отсутствии состава, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

11.05.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

Вы не оплатили вовремя и просрочили штраф, и вас задерживают до суда для назначения наказания по статье 20.25 КоАП – это почти во всех случаях незаконно, если только вы прямо не укажете на то, что будете уклоняться от явки в суд.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, а они очевидно что нарушены в данном случае, то обжаловать действия сотрудников нужно обязательно. И как раз чаще всего такое приходится делать при привлечении к задержанию до суда по причине просроченного штрафа (привлечение по 20.25 КоАП РФ).

Жалоба на сотрудников полиции может быть подана сразу в несколько ведомств:

непосредственному начальнику подразделения, где служит задержавший вас инспектор,

в прокуратуру по подведомственному району нарушения, но можно и в генеральную,

в Управление собственной безопасности при МВД,

сразу в суд.

11.05.2023, 17:57

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно части 3 статьи 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Так что задержание до суда мужа правомерно.

11.05.2023, 18:55