Я мать троих детей (самому старшему 12 лет). Могу ли я уходить в отпуск только в летние месяца.
Здравствуйте! работники уходят в отпуск согласно установленному графику, работодатель не обязан предоставлять по вашему желанию отпуск именно в летнее время, таков закон. Однако работодатель имеет право (не обязан) установить для таких категорий лиц как вы, дополнительные отпуска. Читайте ниже:
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Узнайте на работе, есть ли такой коллективный договор.