Симферополь, 11.05.2023, 16:10

Как правильно передать свою долю квартиры супругу без нотариуса - приватизация и возможные варианты

Вопрос №20482530 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2023, 16:10
Помогите разобраться! Мне досталась от бабушки квартира не приватизированная т.е я виесте с мужем были в ней прлписанны, но сама квартира ему не принадлежала она была до брака, потом мы его прописали у себя, когда бабушка умерла решили приватизировать, после приватизации у нас оказались равные доли, теперь муж хочет подарить мне свою долю, что бы я была единственный собственник, но в мфц консультант отказала-ответила, что зделка только через нотариуса, но зачем нам нотариус если по закону я могу подарить свою долю кому угодно, хоть через мфц хоть через нотариуса-тем более договора я составила юридически правильно-ведь это регистрирует росреестр-а мфц только принимает документы. С мужем споров нет просто изначально при приватизации нам не обьяснили что можно было зделать собственность на одного из супргов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

11.05.2023, 16:11

Почему?

11.05.2023, 16:14

Потому что это требование закона.

11.05.2023, 16:16

А можно статью закона пожалуйста-я смысла не понимаю так все усложнять и переплачивать деньги

11.05.2023, 16:17

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

11.05.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, согласно п.п. 1 п. 1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости", Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению:

"Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению."

Поскольку отчуждается доля в праве общей собственности.

11.05.2023, 16:30
Оценка автора вопроса: