Калуга, 11.05.2023, 16:48

Какое согласование, куда обращаться?

Вопрос №20482636 из г. Калуга
опубликован 11.05.2023, 16:48
Купили квартиру в 9 этажном доме, внутри подъезда перед выходом не установлен пандус, и с коляской получается трудно проезжать по ступенькам до лифта. Управляющая компания заявляет, что "Все дорогостоящие работы перед их исполнением должны быть согласованы советом дома. Работы включены в план работ на 2023 год и будут выполнены после согласования активом Вашего дома" Какое согласование, куда обращаться? Они же обязаны оборудовать пандус без согласований так как это необходимо для жизни. Как быть подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет "актива дома" УК конечно пишет ерунду. Установка пандуса допускается только по решению общего собрания всех собственников, если 2/3 проголосуют "ЗА".

11.05.2023, 17:08

Обязательно ли требуется согласие жильцов? Установить пандус они же обязаны за свой счет, верно?

11.05.2023, 17:11

Обязательно. Установка пандуса не входит в обязательный перечень работ и услуг по управлению МКД, поэтому одновременно с решением о его установки общее собрание должно определить источник финансирования этих работ. Теоретически это могут быть средства на текущий ремонт из тарифа СиРЖ, при согласии УК. А при несогласии - все работы будут проводится за дополнительную плату, собранную с жильцов, если конечно они с этим согласятся.

11.05.2023, 17:14

Мария, пишите жалобу в Прокуратуру жалобу или в жилищную инспекцию.

11.05.2023, 16:56

Получается УК пандус должны установить без согласования жильцов всех?

А прописано это в какой нибудь статье?

11.05.2023, 17:02