Возможность возмещения находки - правовые аспекты и меры предотвращения проблем
Если найти телефон, и не пытаться вернуть владельцу или в полицию, то это квалифицируется, именно, как кража, - ст. 158 УК РФ. Поскольку Вы приняли меры для возврата, то состава преступления в ваших действиях - нет, даже если он придет с полицией. Вы вправе за находку просить вознаграждение,-ст. 229 ГК РФ
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.
Здравствуйте.
В ваших действиях нет состава преступления. Так же у вас есть право требовать вознаграждение за находку в размере 20%
В случае если он придет с полицией вам нужно написать аргументированное объяснение в котором изложить обстоятельства при которых вы нашли вещь