Попал в дтп водитель виновник скрылся если не найдут виновника мне страховку выплатят
Для получения выплаты нужно обратиться в РСА (Российский союз автостраховщиков).
Да
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
_____________________________
Таким образом, если виновник не установлена, невозможно узнать застрахована его автогражданская ответственность. Страховое возмещение ваша страховая компания не выплатит.
В СРА заявление подавайте
Нет, если водителя не найдут, Вы ничего не получите. При неустановленном виновнике никаких выплат никто не производит. Можно получить страховую выплату, только если у Вас есть полис КАСКО, и в условиях (правилах) страхования указано, что возмещение ущерба возможно при отсутствии виновника.
Зачитаться можно ваших ответов...