Калининград, 11.05.2023, 20:00

Заказчик требует вернуть инструмент, который он оплачивал. Что делать?

Вопрос №20483122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2023, 20:00
Работали на объекте у заказчика более одного года. Наш инструмент выходил из строя, и заказчик нам купил новый. Мы уехали с объекта и забрали его с собой. Теперь заказчик требует его назад, говорит что он его оплачивал. Подскажите что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий.

1)Если ваш инструмент вышел из строя, то это формально были ваши трудности и решать должны были вы за свой счет.

2)А так как заказчик пошел к вам навстречу, купил вам сам инструменты, в таком случае это принадлежит ему.

3)Однако, может вы зафиксировали в документ, что оно ваше или еще что-то.

4)Несмотря на то, что все чеки у вас, все у вас, все же деньги давал он вам.

В таком случае он сможет подать в суд за кражу, либо самоуправство.

5)А тут уже будет серьезный вопрос и разбирательство и как говорится, кто уже сможет доказать свое невиновность.

6)Так как много нюансов, кто покупал, как передавали деньги, были свидетели или нет, то есть моментов много.

Если хотите на скандал и не дай бог в конце уголовная ответственность, то идите до конца, а если мой совет, то лучше вернуть.

7)Однако, возможно пойдет через суд в гражданском порядке...

ст.141, 145 УПК РФ, 158, 330 УК РФ, ст.301 ГК РФ

11.05.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Валерий! Если не было договора о том, чтобы возместить Вам инструмент или передать в собственность, то нужно вернуть инструмент, т.к. собственник во всяком случае вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Но это еще цветочки. Может ведь подать и заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) по факту его кражи. Ведь у него есть все документы на это имущество, а оно было увезено без его ведома.

11.05.2023, 20:03

Все документы как раз таки у нас

11.05.2023, 20:12

А плательщик кто и у кого документы об этом? Если у покупателя платеж прошел по банку, а он может восстановить чеки, договора о передаче в собственность Вам нет (ст.209 ГК РФ), то формально он собственник и может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

11.05.2023, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходите из условий договора. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ). Далее. В соответствии со статьей 728 ГК РФ, в случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда (пояснение - в связи с несвоевременностью выполнения либо с существенными недостатками), подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества. Вот это все варианты, при которых подрядчик обязан возвращать инструмент заказчику, и если Вас и Вашей ситуации они не касаются - можете ничего не возвращать. Такие дела.

11.05.2023, 20:06

Здравствуйте Валерий!

Лучше вернуть обратно, так как он может подать заявление в полицию и полиция начнет проводить проверку по факту кражи

В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Кража - тайное хищение чужого имущества, стоимостью свыше 2500 рублей. Если стоимость менее 2500 рублей, то это административное правонарушение.

11.05.2023, 20:09

Валерий, это не кража, это будет расценено как самоуправство. Вернуть инструмент обязаны. Полагаю что вам судимость ни к чему. Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. УДАЧИ ВАМ.

11.05.2023, 20:13

Вы не оформили имущество по договору.

То есть, если говорить, то здесь состав кражи прямой.

Заказчик может подать заявление в полицию, а Вас привлечь к ответственности.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

11.05.2023, 20:26

Здравствуйте, Валерий!

1. Инструмент необходимо вернуть, так как в отношении вас могут возбудить как уголовное дело по ст. 158 УК РФ, так и обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

2. Несмотря на то, что у вас остались документы, полагаю, что заказчик сможет найти доказательства, что именно им приобретен инструмент (чеки, выписка из банка и т.д.).

3. Тот факт, что ваш инструмент вышел из строя во время проведения работ, не является основанием забирать инструмент заказчика.

Это ваш риск, который вы понесли. Вы же получили оплату за выполнение работ.

4. Поэтому, решать конечно вам, однако риск обращения заказчика в полицию и суд возможен.

Всех благ Вам!

11.05.2023, 21:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий

В вашем случае нужно вернуть инструмент заказчику или возместить его стоимость. Купленный инструмент покупался вам на период выполнения работы у данного заказчика-насколько я поняла из вашего вопроса.

В соответствии со ст. 728 ГК РФ подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

__

Никакого состава уголовного преступления тут нет - так как инструмент вам был передан для работы - вы его не крали

__

С уважением

12.05.2023, 13:41

Валерий, здравствуйте 🤝

Согласно ГК РФ - работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором!

В этой ситуации рекомендуется вернуть инструмент заказчику, так как он оплачивал его и имел право на его использование.

————

Необходимо объяснить заказчику, что инструмент был закуплен для работы на его объекте, и по окончании работ и полного расчёта по объекту инструмент будет передан заказчику

—————

Если заказчик настаивает на возврате инструмента, можно обсудить возврат стоимости его приобретения или договориться о его дальнейшем использовании на объекте заказчика под контролем исполнителя

————

В любом случае, необходимо соблюдать договоренности и уважать права как заказчика, так и подрядчика

————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.05.2023, 17:30