Живу в пос. городского типа, в частном секторе.
Здравствуйте, Сергей.
Устройство освещения на территории муниципального образования - забота и обязанность властей, граждане платят налоги-органы власти обеспечивают достойные условия жизни. Никаких иных поборов быть не должно.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, установка и обслуживание уличного освещения является обязанностью местных органов власти. Однако, в некоторых случаях гражданам может быть предложено сотрудничество по оплате этих услуг.
В вашем конкретном случае, если на вашей улице были заменены старые столбы на новые и провода перекинуты на них, то это уже является работой местных органов власти. Следовательно, вы не должны платить за эту услугу дополнительно.
Если же речь идет о расширении или модернизации системы освещения (например: добавление новых светильников), то возможна ситуация когда гражданин будет приглашен к финансированию данной работы. В таком случае все процедуры должны быть прозрачными и соответствующими законодательству РФ.
Надежда Л., юрист