Дом находится на участке земли по свидетельству в собственности в равных долях двух хозяев (N и M) квартир.
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, каким образом земельный участок был разделен между собственниками N и M. Если это было сделано путем оформления долей в праве общей долевой собственности на землю, то при продаже квартиры N преимущественное право на её покупку имеет только другой дольщик - M.
Однако если земельный участок был разделен между двумя хозяевами иным способом (например, посредством выделения отведённых под каждую половину частей), то для продажи квартиры одного из хозяев не требуется получение отказа от другого.
Надеюсь, этот ответ помог Вам!