Как определить и разделить имущество при оформлении дома на двух хозяев в равных долях?
Дом оформлен на двух хозяев в равных долях и земля, как определяется чья какая половина дома? Как делать схему разделения имущества?
Добрый день Михаил! Определить где чья половина можно путем составления и подписания сособственниками "соглашения об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком". Это соглашение не подлежит регистрации. Если не получиться добровольно, то в судебном порядке. Если хотите реального раздела, то здесь все гораздо сложнее. Также существует два варианта: добровольный, т.е. соглашение и судебный. Для определения возможности технического раздела дома и участка необходимо прибегнуть к помощи специалиста-кадастрового инженера.(БТИ). Если с технической стороны все возможно, то необходимо подготовить сначала тех.планы на изолированные части жилого дома, осуществить постановку их на учет. Затем провести межевание двух земельных участков и поставить на кад. учет. И только потом на основании соглашения о разделе жилого дома и земельного участка, в котором будет определено кто какой частью дома и земли будет владеть на праве собственности идти в Росреестр для того что бы зарегистрировать данное соглашение.