Что значит такой налог? Сколько будет стоить и можно ли без предпринимательства и налога?
Здравствуйте!
Если вы заключили договор с центром занятости на прохождение обучения, то в нем могут быть указаны определенные условия. Один из таких пунктов может гласить о том, что слушатель обязан в течение 10 дней после окончания курса зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или начать применять специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход".
Это означает, что если вы хотите работать по полученной специальности и зарабатывать на этом деньги, то нужно будет либо открыть свое дело (ИП), либо перейти на специальный вид оплаты - "налогообложение дохода физических лиц" (НДФЛ) для самозанятых.
Однако это не значит, что после прохождения переподготовки вы не можете работать в другой сфере. Вы иметь право выбирать любую работу и зарабатывать как угодно.
Что желаеться подразумевается под "налогом на профессиональный доход"? Этот вид НДФЛ было создание для самозанятых гражадн РФ. Он позволяет уплачивать налог только с дохода, полученного от предоставления услуг или выполнения работ в рамках своей профессии.
Стоимость такого налога зависит от вашего заработка и составляет 4% - 6%. Но если вы зарегистрируетесь как ИП, то ставки могут быть другими.
Если вы не хотите регистрироваться как ИП или переходить на специальный вид оплаты "налогообложение дохода физических лиц", то можете продолжать работать без эт Если вы не хотите регистрироваться как ИП или переходить на специальный вид оплаты "налогообложение дохода физических лиц", то можете продолжать работать без этого. Однако, если вы заработаете сверхустановленного порога (в 2021 году - 2,4 миллиона рублей в год), то все равно придется уплачивать НДФЛ.
Чтобы снять такой налог, нужно будет самостоятельно подавать декларацию и платить налоги по мере получения доходов. Для этого можно использовать электронную систему "Мой налог" или обратиться к бухгалтерским услугам.
Надеемся, что данная информация была полезной для вас!