Сохраняются ли выплаты пенсии по потере кормильца и региональные надбавки при оформлении на работе по ГПХ?
При трудоустройстве право на пенсию по случаю потери кормильца не утрачивается, но доплата до прожиточного минимума не будет выплачиваться. В связи с чем о трудоустройстве (в том числе по договору ГПХ) следует сообщить в СФР в пятидневный срок во избежание переплаты.
Здравствуйте!
Выплаты пенсии по потере кормильца сохраняются при оформлении на работу по ГПХ. Это связано с тем, что данная выплата не зависит от занятости и дохода гражданина.
Однако региональные надбавки могут изменяться в зависимости от места работы. В каждом регионе РФ устанавливаются свои правила начисления и размеров надбавок, которые могут быть различными для работников ГПХ и других категорий граждан.
Таким образом, ответ на данный вопрос будет зависеть от конкретных условий работы по ГПХ и положений законодательства вашего региона. Рекомендуем обратиться за подробной информацией к специалистам соответствующих организаций или учреждений социальной защиты населения вашего района или города.
Надеемся, что данная информация была полезной для вас!