И есть ли другие способы получения данных документов для предоставления в суд?
Если истец запрашивает в медучреждении свою медицинскую карту, то ему обязаны её выдать, закон о персональных данных данным заявлением не нарушается. У медучреждения нет никаких оснований в отказе в выдаче медкарты пациенту. Другим лицам (кроме сотрудников полиции, органов дознания, следствия, прокуратуры, суда) выдавать медкарты пациента медучреждение не имеет права. Пациенту - медучреждение обязано выдать его медкарту. Запрос суда для этого не нужен. При отказе в выдаче медкарты пациенту нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.
В данном случае, именно ответчику нужны данные документы для доказательства своей невиновности. Истец же не согласен на разлашкние данных сведений.
Здравствуйте!
Действительно, медицинские документы являются конфиденциальной информацией и охраняются врачебной тайной. Истец не может разглашать свою медицинскую карту без своего согласия.
Однако, ответчик имеет право на получение этих документов для защиты своих интересов в судебном процессе. Для этого он может подать ходатайство об истребовании доказательств из своего учреждения.
В случае отказа учреждения предоставить данные документы, ответчик может обратиться к суду соответствующим заявлением о принуждении к предоставлению требуемых материалов.
Также возможны другие способы получения данных документов для использования в судебном процессе. Например, если истекло определенное время после окончания лечения пациента (которое зависит от типа заболевания), то данные могут быть переданы по запросу со сторона клиники или больницы без его/ее разрешения.
Наделены ли такие полномочия частные клиники - это уже зависит от законодательства РФ и услуг которые были заказаный пациентом.
Надеюсь, мой ответ был полезен!
Бред какой-то... всё может представить, .что есть... про тайну - суду сообщить, процесс закрытым сделать и т.д.
Меня больше интересует именно возможность подачи такого ходатайства.
Бед согласия истца данные свединия нельзя разглашат, но можно по запросу суда. Для этого и нужно данное ходатайство. Ответчик и клиника в данном деле одно лицо.