И есть ли другие способы получения данных документов для предоставления в суд?

Частная клиника является ответчиком по делу о возмещении вреда здоровью. Для доказательства своей невиновности ответчку нужно предоставить в суд медицинские документы (мед. карта) Истца, который лечился у Ответчика. Данные докменты находятся у ответчика (истец их пациент) Ответчик может подать ходатайство об истребовании доказательств из своего учреждения, так как данные документы охраняются врачебной тайной, а истец не давал согласия на их разглашение? И есть ли другие способы получения данных документов для предоставления в суд?
Лучший ответ

Если истец запрашивает в медучреждении свою медицинскую карту, то ему обязаны её выдать, закон о персональных данных данным заявлением не нарушается. У медучреждения нет никаких оснований в отказе в выдаче медкарты пациенту. Другим лицам (кроме сотрудников полиции, органов дознания, следствия, прокуратуры, суда) выдавать медкарты пациента медучреждение не имеет права. Пациенту - медучреждение обязано выдать его медкарту. Запрос суда для этого не нужен. При отказе в выдаче медкарты пациенту нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

В данном случае, именно ответчику нужны данные документы для доказательства своей невиновности. Истец же не согласен на разлашкние данных сведений.

Здравствуйте!

Действительно, медицинские документы являются конфиденциальной информацией и охраняются врачебной тайной. Истец не может разглашать свою медицинскую карту без своего согласия.

Однако, ответчик имеет право на получение этих документов для защиты своих интересов в судебном процессе. Для этого он может подать ходатайство об истребовании доказательств из своего учреждения.

В случае отказа учреждения предоставить данные документы, ответчик может обратиться к суду соответствующим заявлением о принуждении к предоставлению требуемых материалов.

Также возможны другие способы получения данных документов для использования в судебном процессе. Например, если истекло определенное время после окончания лечения пациента (которое зависит от типа заболевания), то данные могут быть переданы по запросу со сторона клиники или больницы без его/ее разрешения.

Наделены ли такие полномочия частные клиники - это уже зависит от законодательства РФ и услуг которые были заказаный пациентом.

Надеюсь, мой ответ был полезен!