LSN Messenger
Оха, 12.05.2023, 07:05

Разве мэр на период своей работы не должен приостанавливать свое членство?

Вопрос №20483863 из г. Оха
опубликован 12.05.2023, 07:05
Напишите пожалуйста. В муниципальном образовании новый мэр, который, будучи членом партии, активно участвует в ее деятельности, публикует события, происходящие в партии и т.д. пользуясь своим служебным положением. Разве мэр на период своей работы не должен приостанавливать свое членство? Законно ли это? Спасибо. Разве мэр
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должен приостанавливать.

1)

Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О политических партиях"

Статья 23. Членство в политической партии

1. Членство в политической партии является добровольным и индивидуальным.

2)

Статья 30 Конституции РФ (действующая редакция с комментариями) 1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. 2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

12.05.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в Уставе партии говорится обратное и положении о муниципальных служащих тоже..

12.05.2023, 07:10

1. Устав партии не может не соответствовать Конституции РФ))) А в Федеральном законе от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О муниципальной службе в Российской Федерации" иные ограничения.

12.05.2023, 07:14

Очень странно! Предыдущие Мэры, все приостанавливали свое членство в партиях

12.05.2023, 07:17

Давайте по иному отвечу - жаловаться можно всегда. Основным надзорным органом является прокуратура и при любом несогласии вы пишите жалобу туда. Она проводит проверку и принимает процессуальное решение

12.05.2023, 07:16

Нет, жаловаться никто не будет.

Активнейщая деятельность (с телевизора, соцсетей, СМИ и т.д) определенно уже надоедает

12.05.2023, 07:19

4.1. Член Партии приостанавливает членство в Партии в случае назначения на

государственные и иные должности, на которых федеральными конституционными

законами и федеральными законами ограничено право членства в политических

партиях. Приостановление членства происходит со дня назначения члена Партии на

указанную должность на основании личного письменного заявления.

А как быть с этим?

12.05.2023, 07:25

Нет, членство он приостановить не обязан

15.05.2023, 10:07