Если адвокат прекратил своё членство в адвакатском сообществе, может ли он быть допрошен об обстоятельствах
Не может. Норма закона об адвокатской тайне (ст. 8 закона) действует бессрочно. Законодатель сформулировал ее именно таким образом, сто если лицо обладало, на момент обращения доверителя, статусом адвоката, то любые сведения, связанные с этим обращением, будут являться адвокатской тайной. Не устанавливается зависимости между наличием адвокатской тайны и изменением статуса лица, являющегося адвокатом на момент обращения доверителя, впоследствии. От этого тайна, существовавшая в период, когда лицо имело статус адвоката, не пропадает.