LSN Messenger
Краснодар, 12.05.2023, 07:21

Должна ли я второй раз платить, за одно и тоже?

Вопрос №20483879 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2023, 07:21
26 июля 2019 года, прошёл суд по ДТП, я виновник, у меня не было страховки, через суд, мне присудили, возместить моральный вред, материальный. Теперь в 2023 году на меня в суд подаёт союз автостраховщиков, требуя, с меня деньги, пострадавший, обратился к ним, так же 15 июля 2019 года с заявлением, а в августе, страховая, ему выплатила вред по здоровью. Должна ли я второй раз платить, за одно и тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны платить. Только это не второй раз - за одно, и то же. Это разные выплаты. Потерпевший получил от Вас по решению суда компенсацию морального вреда, и сумму материального ущерба. От РСА потерпевший получил выплату вреда здоровью. Вы заплатите РСА за то, что не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, и не имели полиса ОСАГО. Также готовьтесь к тому, что прокуратура может обратиться с иском в суд в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования, и потребовать взыскать с Вас деньги, потраченные ФОМС на лечение травм потерпевшего в больнице. Виновник оплачивается все расходы.

12.05.2023, 08:13

Можно ваше мнение? Нашла в интернете

Отказ в выплате страхового возмещения будет правомерным, если потерпевший обращался в суд с иском о возмещении вреда здоровью к самому виновнику, и суд удовлетворил требования. В этом случае пострадавшему нужно получать возмещение вреда с самого виновника. Иначе получится двойное возмещение вреда по одним и тем же основаниям – неосновательное обогащение. Так апелляционным определением №: 33-1041/2013 Санкт-Петербургского городского суда отказано во взыскании страхового возмещения в связи с тем, что возмещение вреда уже взыскано в ее пользу приговором суда

12.05.2023, 13:43

Я не могу никак комментировать решение Петербургского городского суда. Я его не читал. Нет никаких сведений об обстоятельствах этого дела. Это бессмысленный труд - ссылаться на какое-то решение суда применительно к своей ситуации. У нас в РФ не прецендентное право, решение одного суда никак не может повлиять на решение другого суда. Я Вам ответил, исходя из той информации, что Вы дали в вопросе. Я не видел у Вас в вопросе решения суда, по которому с Вас взыскали деньги в пользу потерпевшего. Хотите более детального ответа - обращайтесь ко мне за консультацией.

12.05.2023, 16:20

Нет, Вы не должны платить.

12.05.2023, 07:22

Коллега, Вы не правы. Изучите внимательней закон ОСАГО, в нём достаточно подробно изложены правовые основы регрессных требований к лицу, не исполнившему обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред 6. К профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату лицам, указанным в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, переходит право требования потерпевшего к лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в размере осуществленной компенсационной выплаты.

12.05.2023, 08:19

Коллега, очень интересно, почему мой ответ Вам Вы отметили дизлайком? Вы - не правы, я представил Вам статью закона, доказывающую Вашу неправоту. В чем цель дизлайка?

12.05.2023, 08:45

Нашла в интернете, похожее дело, суд отказ пострадавшему в выплате, по причине того что, потерпвший уже обращался в суд. Отказ в выплате страхового возмещения будет правомерным, если потерпевший обращался в суд с иском о возмещении вреда здоровью к самому виновнику, и суд удовлетворил требования. В этом случае пострадавшему нужно получать возмещение вреда с самого виновника. Иначе получится двойное возмещение вреда по одним и тем же основаниям – неосновательное обогащение. Так апелляционным определением №: 33-1041/2013 Санкт-Петербургского городского суда отказано во взыскании страхового возмещения в связи с тем, что возмещение вреда уже взыскано в ее пользу приговором суда

12.05.2023, 13:41

Можно ваше мнение? Нашла в интернете

Отказ в выплате страхового возмещения будет правомерным, если потерпевший обращался в суд с иском о возмещении вреда здоровью к самому виновнику, и суд удовлетворил требования. В этом случае пострадавшему нужно получать возмещение вреда с самого виновника. Иначе получится двойное возмещение вреда по одним и тем же основаниям – неосновательное обогащение. Так апелляционным определением №: 33-1041/2013 Санкт-Петербургского городского суда отказано во взыскании страхового возмещения в связи с тем, что возмещение вреда уже взыскано в ее пользу приговором суда

12.05.2023, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А срок исковой не истёк?

12.05.2023, 17:07

Здравствуйте. Суд взыскал с Ва, видимо, моральный вред и материальный - это, наверное, стоимость повреждений авто. РСА выплатило компенсационную выплату пострадавшему за травмы и хочет получить эту сумму с Вас в порядке регресса. Это разные вещи.

Просите в суде о применении срока исковой давности. Исходя из вашего текста, он уже прошел.

13.05.2023, 19:41