LSN Messenger
Белово, 12.05.2023, 08:39

На какие правовые основания можно сослаться, исходя из вашего ответа, что 14-летний,

Вопрос №20484026 из г. Белово
опубликован 12.05.2023, 08:39
На какие правовые основания можно сослаться, исходя из вашего ответа, что 14-летний, получающий пенсию по потере кормильца, может ухаживать за 80-летней бабушкой и его, подростка, не имеют права лишить его пенсии по потере кормильца? У нас аналогичная ситуация
Лучший ответ
Рекомендуется

Получающий пенсию гражданин может ухаживать безвозмездно. Но для того, чтобы получать компенсацию за уход 1200 руб, которая будет выплачиваться вместе с пенсией лица, за которым осуществляется уход, 14-летний гражданин должен не работать и не получать иные виды дохода, например, пенсию.

12.05.2023, 08:48

Понятно. Если 80-летняя бабушка откажется от 1200 р. к пенсии, то ее внук, получающий пенсию по потере кормильца вправе оформить на себя уход за бабушкой? Правильно ли я поняла? Внуку будет ли засчитываться трудовой стаж в этом случае?

12.05.2023, 08:54

Внук, получающий пенсию, может ухаживать безвозмездно, без каких-либо оформлений и стажа.

12.05.2023, 08:57

Ну это и так делается. То есть возможность трудового стажа для внука, получающего пенсию по потере кормильца исключена полностью? Нигде такого не предусмотрено? А кто-то формальный, не помогающий нуждающемуся зарабатывает стаж ни за что?

12.05.2023, 09:03

Данный вопрос регулируется Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" и Федеральным законом"О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Согласно п 6 Постанлвления для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию.

Согласно п 6 (1) Постаноалерия орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, сведений, указанных в подпунктах "в" - "д", "з" и "л" пункта 6 настоящих Правил. Эти сведения запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, в соответствующих органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

______________________________

Поскольку ребенок получает пенсию по потере кормильца, он не может осуществлять уход. Будет отказано в назначении компенсационные выплаты.

12.05.2023, 08:48

Он не имеет права осуществлять уход

12.05.2023, 09:42