Работник хочет увольниться из-за конфликта с начальством, но вынужден написать заявление - какие правовые основания у работодателя?
Добрый вечер!
Если у Вас не было нарушений, работодатель просто так уволить не может.
Для увольнения работника необходимы основания. Такие как: За неисполнение трудовых обязанностей и дисциплину — п. 5 ст. 81 ТК РФ, За прогул и алкоголь — п. 6 ст. 81 ТК РФ, За утрату доверия в работе с деньгами и товарами — п. 7 ст. 81 ТК РФ, Сокращение штата — п. 2 ст. 81.
Виктория,
уволить сотрудника трудно - это я вам как юрист говорю. Поэтому и давят на вас, говорят, чтобы вы по собственному ушли.
А вы тоже упритесь - скажите: "А мне здесь нравится! Чего это я должна увольняться? Тем более, у меня (ребенок, больная мама, кредит и т.п.) "
По-тихоньку подыскивайте другую работу. Найдете, уйдете.
А просто так сейчас чего срываться?