Москва, 12.05.2023, 10:11

Обеспеченность жильем члена семьи военнослужащего

Вопрос №20484276 из г. Москва
опубликован 12.05.2023, 10:11
Будет ли признана супруга военнослужащего нуждающейся по Москве (учетная норма 10 кв м) в улучшении жилищных условий, если у нее в собственности доля в приватизированной еще в детстве квартире (1/4=11,75 кв м), при этом она и падчерица (по решению суда не признана членом семьи военнослужащего, по решению суда проживает с матерью) проживают и прописаны фактически в Москве по месту службы военнослужащего. Считается ли личная обеспеченность супруги жильем, как 11,75 кв м / 2 = 5, 875 кв м (на нее и ее дочь, как совместно проживающую с ней)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о признании супруги военнослужащего нуждающейся в улучшении жилищных условий регулируется Федеральным законом "О военной службе" (№ 53-ФЗ от 28 марта 1998 года) и иными нормативными актами.

Согласно статье 35 Федерального закона "О военной службе", военнослужащий имеет право на улучшение жилищных условий в пределах, установленных законодательством о жилищном строительстве и жилищных отношениях. Однако, для признания супруги военнослужащего нуждающейся, учитываются не только размеры ее жилого помещения, но и другие факторы, такие как наличие прописки, совместное проживание и т.д.

В данном случае, если супруга военнослужащего владеет долей в приватизированной квартире, которая является ее личной обеспеченностью, то это может быть учтено при определении ее потребности в улучшении жилищных условий. Таким образом, при расчете потребности в жилых площадях супруги и ее падчерицы, размер ее личной обеспеченности может быть учтен в соответствии с законодательством о жилищном строительстве и жилищных отношениях.

Однако, итоговое решение в данном вопросе будет приниматься компетентными органами, которые осуществляют улучшение жилищных условий для военнослужащих и их семей. Рекомендуется обратиться в подразделение, ответственное за жилищные вопросы, для получения конкретной информации и консультации по данной ситуации.

12.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В силу ст 51 ЖК РФ для расчета нуждаемости берется жилье всех членов семьи.

12.05.2023, 10:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте АЛЁНА, нет, супруга военнослужащего не нуждающаяся в жилье, а падчерица (при наличии решения суда не признана членом семьи военнослужащего). Поэтому её в расчёт вообще не примут, с кем бы она не проживала совместно. А это обоснование моего ответа. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" с изменениями и дополнениями. (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве". Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

УДАЧИ ВАМ

12.05.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

То, что падчерицу не поставили на учет - это понятно, спасибо.

Но ведь в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Если супруга - собственник жилого помещения, а падчерица - ЕЁ член семьи, с ней проживающий, то почему не разделили собственность супруги между ней и дочерью?

12.05.2023, 10:52

Отрывайте от вопроса падчерицу, ВООБЩЕ, она не член семьи военнослужащего! Так вам понятно? ВЫ супруга военнослужащего, а никак не падчерица, и у вас ЛИЧНО имеется жильё в СОБСТВЕННОСТИ! При получении жилья военнослужащим, падчерица не учитывается в его семью. Что в этом непонятного? Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" с изменениями и дополнениями.

12.05.2023, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу п. 8 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

12.05.2023, 11:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Алена.

Отвечу кратко и строго по существу...

1)Падчерица вообще не член семьи военнослужащего, не путайте.

2)В силу п. 8 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

3)В вашем случае супруга имеет свое жилье, она не является нуждающейся в жилье.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

12.05.2023, 16:44

Супруга военнослужащего может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, несмотря на наличие доли в приватизированной квартире, если площадь этой квартиры не соответствует нормам, установленным местным законодательством. В данном случае, если учетная норма Москвы составляет 10 кв.м на человека, то супруга военнослужащего и ее падчерица могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Личная обеспеченность супруги жильем может быть учтена только при подсчете числа проживающих в квартире людей, но не при определении площади жилья, необходимой на одного человека. Поэтому в данном случае площадь доли в приватизированной квартире супруги не может быть учтена как ее личная обеспеченность жильем.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" с изменениями и дополнениями

13.05.2023, 00:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Алена!

По вашему вопросу:

Члены семьи – это супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные), а также другие родственники и иные лица (ст. 2 СК РФ).

Так, к ним относятся падчерицы, пасынки, отчим и мачеха (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

Однако, учитывая что

падчерица (по решению суда не признана членом семьи военнослужащего, по решению суда проживает с матерью)
, при решении вопроса о улучшении жилищных условий, падчерицу в расчёт не примут, вне зависимости от того, с кем она проживала совместно.

С учетом указанной выше квадратуры имеющегося в собственности супруги жилья, оснований для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий - не будет!

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

13.05.2023, 07:21

Алена, добрый день!

Нет, увы. У нее (супруги военнослужащего) в собственности есть 1/4 доли, (11.75 кВ.м), что Выше учетной нормы по Москве

————

В силу Закона ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 июня 2006 года N 29

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
, а падчерица не входит в состав членов семьи

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2023, 08:37