Нальчик, 12.05.2023, 11:16

Может ли сотрудник уйти на пенсию с росгвардии и оставаться на очереди на жильё если...

Вопрос №20484503 из г. Черкесск
опубликован 12.05.2023, 11:16
Может ли сотрудник уйти на пенсию с росгвардии и оставаться на очереди на жильё если восстановился на службу в мвд или прийдётся заново становиться в очередь, но уже в МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Нет такого понятия "сняться с очереди" или "становиться на очередь". Росгвардия и МВД - это различные ведомства. Причем в Росгвардии есть сотрудники и военнослужащие. Порядок обеспечения жильем у них различен.

Для решения вопроса о "постановке в очередь" сначала вы должны быть не "зарегистрированы соискателем", а признаны нуждающимся в жилых помещениях в конкретном населенном пункте (адм-тер образовании). Основания такого признания - см. в ст. 50-52 ЖК РФ. Этот вопрос решается посредством обращения к руководству и предоставления перечня необходимых документов (об отсутствии у вас в собственности и на ином праве жилья, либо о наличии такового). Комиссия (жилищная) или иной орган работодателя, уполномоченный заниматься таким вопросом, сравнивает ваше (вашей семьи) жилищное имущественное положение с учетной нормой площади жилья в том адм-тер образовании, в котором вы претендуете на признание вас (в составе вашей семьи) нуждающимся и принимает решение.

12.05.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Сотрудник, который уходит на пенсию с Росгвардии и восстанавливается на службу в МВД, может остаться на очереди на жилье. Он не обязан заново становиться в очередь.

Это связано с тем, что правительством РФ утверждена программа по предоставлению жилья для граждан-ветеранов боевых действий и других категорий граждан. Среди этих категорий – работники правоохранительных организаций.

Таким образом, если сотрудник был зарегистрированным соискателем жилья до выхода из Росгвардии и продолжает работать в системе МВД после выхода на пенсию из первой службы, то он сохраняет свое место в очереди.

Он также может получить помощь от Фонда социальной защиты личного состава полиции при решении проблем с жилплощадью или материнским капиталом.

Надеемся данная информация окажется Вам полезной!

12.05.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за быстрый ответ!

12.05.2023, 11:34

Продолжение ответа:

Главным критерием возникновения права на жилье у сотрудника ОВД МВД РФ является выслуга лет на государственной службе.

Если вас интересует вопрос о возможности получения жилья от МВД РФ, то указанные отношения регулирует Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Указанным законом предусмотрена форма социальной гарантии-единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

И вот там какие указаны основания предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья:

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

1.1. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он за весь период прохождения государственной службы не получал субсидию или иную выплату для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 485-ФЗ)

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ дублирует положения ст-50-52 ЖК РФ: Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного руководителя при условии, что сотрудник:

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ, от 30.12.2021 N 485-ФЗ)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

12.05.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

12.05.2023, 15:56