Могу ли я оспорить отказ в отпуске летом, если жена в отпуске по уходу за ребенком?
Я сотрудник росгвардии, жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, дочке 4 месяца, на работе не дали отпуск летом а дали в январе могу ли я законно оспорить решение руководителя?
Можете.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 57. Основной отпуск
1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 45 календарных дней.
2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.