Что кредиторы сделают со мной в этом случае и как сейчас работают коллекторы?
Кирилл, здравствуйте!
1. Пусть МФО (банк) обращается в суд за взысканием долга.
Для начала это будет судебный приказ, который необходимо отменить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.
Для этого направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).
Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.
Следите за почтой!
2. Далее МФО обратится в суд с исковым заявлением. В возражении на исковое заявление нужно будет указать на ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.
Довольно часто МФО завышает размер пеней.
Суд вправе будет по Вашему заявлению снизить их размер.
3. После того как суд выдаст исполнительный лист, МФО сможет обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. До тех пор никто Вам ничего не заблокирует.
До подачи исполнительного листа в ФССП, платите потихоньку задолженность.
Так как весь процесс от подачи заявления МФО на выдачу судебного приказа до возбуждения исполнительного производства займёт немало времени, время для погашения долга у Вас будет предостаточно.
Удачи Вам!
Кирилл, я считаю, переживать не стоит.
Все, что МФО и коллекторы смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.
Закон четко дает такое право вам:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В принципе да. Судебные приставы могут наложить арест на все Ваши счета, в том числе и те, с которых оплачиваются услуги связи, если я правильно понял вопрос.
Если Вы имеете в виду, могут ли они "списать" деньги с Вашего телефонного номера, то есть забрать деньги, уже внесенные телефонной компании - то нет, не могут.
Все это возможно не ранее, чем начнутся суды.
Добрый день! Кредиторы обратятся в суд за выдачей судебного приказа, а потом на основании приказа приставы наложат арест на все ваши счета в банках, недвижимое имущество и автомобиль (ст. 69, 70 Закона об исполнительном производстве). Также могут ограничить выезд за границу и приостановить действие водительских прав.
Добрый день!
Да, приставы могут наложить аресты на всё Ваши счета и имущество. А вот заблокировать интернет вряд ли. У меня такой практики никогда не было.
Коллекторы сейчас работают строго в рамках 230-ФЗ.
Ознакомьтесь с первыми 10-тью статьями.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.