Москва, 12.05.2023, 12:27

Какие документы необходимы для предоставления в суд?

Вопрос №20484735 из г. Москва
опубликован 12.05.2023, 12:27
В марте месяце получил от мирового судьи судебный приказ о взыскании с меня задолженности по некоему договору займа, который я естественно не брал. На судебный приказ мною было отправлено заказное письмо об отмене судебного приказа. Через несколько дней судебный приказ был отменён. Но сегодня я получил уже повестку в суд по гражданскому делу в качестве ответчика. Истец та же контора, которая пытается взыскать с меня долг. Какие документы необходимы для предоставления в суд? У меня есть только запрос в БКИ в отчёте ее которого никаких займов от данной компании я не оформлял, но есть информация о том что эта компания обращалась в БКИ, именно в тот день, о моей благонадёжности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Изложите свою позицию письменно в возражении относительно исковых требований. Заявите ходатайство об истребовании у истца первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающих выдачу Вам суммы займа.

12.05.2023, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Необходимо подготовить грамотное возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

12.05.2023, 12:28

Если вы не заключали никаких договоров с этой конторой, то вам и доказывать ничего не нужно. Достаточно об этом заявить. А доказывать обратное должна контора.

12.05.2023, 12:31

Если в суде уже Имеется гражданское дело по иску данной конторы о взыскании с вас суммы долга, то вам необходимо будет подготовить к судебному заседанию либо отзыв на исковое заявление либо возражения на него. Если будет желание можете мне написать я вам помогу.

12.05.2023, 12:31

Здравствуйте. Я так понял, что это ещё не судебное заседание, а приглашение на беседу.

12.05.2023, 12:37

Куда вам написать? Как связаться?

12.05.2023, 12:41

Иск вы получали?

12.05.2023, 12:42

Я получил заказным письмом повестку в суд.

12.05.2023, 12:43

Вам нужно в суде ознакомиться с материалами дела.

12.05.2023, 12:44

На электронную почту указанную в анкете.

12.05.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Вам следует подготовить грамотное мотивированное возражение на иск, пойти и ознакомиться с делом, что бы увидеть кто подписал договор и вообще на чем истец свои требования основывает.

Отчет БКИ не свидетельствует в 100 % варианте, что вы не брали займ.

12.05.2023, 12:32

Вы в свое время могли и не заключать договор займа письменно. Он мог быть заключён путем публичной оферты, если в качестве займа вам выдавались денежные средства перечислением на ваш расчётный счёт либо выдачей банковской карты и деньги вами тратились.

12.05.2023, 12:34

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

12.05.2023, 12:41

Надо оспорить заем по безденежности, для этого Вы вправе предъявить соответствующий встречный иск.

12.05.2023, 14:10