Архангельск, 12.05.2023, 12:39

Кто имеет права на дом, оформленный на одного супруга, после их развода?

Вопрос №20484765 из г. Архангельск
опубликован 12.05.2023, 12:39
Мы с мужем построили дом в деревне до 1990 г. Затем мы уехали оттуда и развелись. Дом оформлен на меня, но нет паспорта. На него был оформлен дом там же ранее приобретенный нашими родителями. После развода он более 30 лет не приезжал и не претендовал на дом, не оплачивал за него налог, это делала я. Месяц назад он решил вернулся в деревню и заселился в дом, который оформлен на меня. Имет ли он сейчас права на этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом оформлен на вас, то вы являетесь его законным владельцем. Если ваш бывший муж не имеет никаких документов, которые подтверждают его право на жилье, то он не имеет права заселяться в дом без вашего согласия. Вы можете обратиться к юристу для получения консультации и защиты своих прав на собственность.

12.05.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Паспорт на дом я тоже не оформляла. Но, как-то я уже выясняла, мне сказали, что если он не подал на раздел имущества в течении 3 лет, то он уже утратил свои права на этот дом, правильно ли это?

12.05.2023, 14:10

Не правильно, срок исковой давности течет не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении его прав.

Например, если вы сейчас продадите, это и будет нарушением его прав, т.к. приобретен дом в браке и он, как бывший супруг, имеет в нем долю, не выделенную официально. С этого момента и пойдет срок исковой давности. Сейчас вы можете с ним либо договориться о разделе, либо через суд решать вопрос

12.05.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

12.05.2023, 16:33

Если построили в браке и имущество после развода не делили, дом остаётся в вашей общей совместной собственности и бывший супруг вправе проживать в нем

12.05.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

У вас только титульное право. Дом в браке построен. Может подать в суд и поделить его.

12.05.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, да наверное придется так!

12.05.2023, 12:45