Правомерно ли это? Постановление правительства РФ от 06.05.2011 354,
Если вы заменили газовый счетчик по истечении срока поверки, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "Об утверждении Правил установки и эксплуатации газового оборудования" вам необходимо пломбировать новый счетчик. Оплата за пломбировку при этом взыскивается только в случае нарушения пломбы. Если же пломба была нарушена по вине газовой компании, то оплата за ее восстановление должна быть произведена компанией. Поэтому, если вы считаете, что оплата за пломбировку была взыскана неправомерно, вы можете обратиться в газовую компанию с претензией и требованием вернуть вам уплаченную сумму. Если компания откажется, вы можете обратиться в суд.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О едином порядке поверки средств измерений" и Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "Об утверждении Правил установки, обслуживания и эксплуатации газового оборудования", оплата за пломбировку взыскивается в случае нарушения пломбы.
Однако, если в вашем случае замена газового счетчика производилась по истечении срока поверки, без нарушения пломбы, взимание оплаты за пломбировку в качестве вторичной оплаты может быть неправомерным.
Для получения точной информации о правомерности взимания оплаты за пломбировку в вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к газовой компании, которая производила замену счетчика, и уточнить основание для взимания данной оплаты. В случае неудовлетворительного ответа или спорной ситуации, вы также можете обратиться в местное управление Росстандарта (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) для получения консультации и защиты своих прав.
Ссылки на законодательные акты РФ:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О едином порядке поверки средств измерений": www.consultant.ru
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "Об утверждении Правил установки, обслуживания и эксплуатации газового оборудования": www.consultant.ru