Конаково, 12.05.2023, 12:57

Как установить кондиционер в квартире для пожилого человека в условиях новых правил и возможных противоречий с соседями?

Вопрос №20484835 из г. Тверь
опубликован 12.05.2023, 12:57
Ожидается очень жаркое лето, хочу установить кондиционер в квартире для пожилого человека. Каким образом это можно осуществить, учитывая новые правила. Или, если соседи снизу, к примеру, против, я не имею право устанавливать кондиционер, даже если это жизненно необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

12.05.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

непонятно-о каких "новых правилах" вы говорите

в квартире можете установить все что угодно

12.05.2023, 13:15
12.05.2023, 13:24

Это не новые правила.

Они существуют давно

Речь об использовании общего имущества МКД-фасада (стены) МКД

Формально-нужно согласие общего собрания, если на стене дома хотите ставить

Но спросите-у других собственников- у кого есть решение ОСС... надо полагать-ни у кого

12.05.2023, 13:29

Для установки кондиционера в квартире необходимо получить разрешение управляющей компании или собственника здания. Также необходимо соблюдать все правила и требования, связанные с монтажом и эксплуатацией кондиционера, чтобы избежать нарушения правил пожарной безопасности и затопления соседей снизу. Если соседи против установки кондиционера, то необходимо обратиться к управляющей компании или собственнику здания для разрешения конфликта. В некоторых случаях может потребоваться проведение экспертизы для определения возможности установки кондиционера без ущерба для здания и жильцов.

12.05.2023, 14:01

Необходимо решение общего собрания собственников, где 2/3 проголосуют "ЗА", но, как вы понимаете, фактически ни у кого, кто кондиционеры поставил таких решений нет:).

Да, теоретически к вам может любой предъявить претензии и потребовать демонтажа кондиционера. Но посмотрите на свой дом - если там давно висят кондиционеры, опасаться нечего, так как вероятность такого события невелика.

Если вы опасаетесь такого развития событий - повесьте его на лоджии/балконе

12.05.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Нет никаких новых правил.

Нужно согласие - решение общего собрания собственников МКД 2\3 за.

Если установите на балконе, то не используете стену, а значит можно и не делать собрания.

12.05.2023, 14:44