В ДТП пострадал пешеход, у водителя нет страховки ОСАГО, кто в таком случае,
Добрый день! Если полиса ОСАГО нет, то возмещать причиненный вред должны собственник автомобиля и водитель - виновник ДТП, ст. 1064, 1079 ГК РФ, пешеход вправе предъявить иск как им обоим, так и любому из них на выбор.
Вред возмещает РСА в таком случае. Первый ответ неверный
Не страховая компания, а Российский Союз Автостраховщиков будет платить пострадавшему пешеходу. Обращайтесь в РСА.
РСА выплачивает компенсационную выплату по правилам расчета, установленным Постановлением 1164, а потом взыскивает с водителя. Виноват или не виноват водитель в дтп, не имеет никакого значения для компенсационной выплаты пострадавшему.