Я являюсь взыскателем, должник по решению суда должен деньги, предоставил справку судебному приставу о том,
Добрый вечер! Напишите ходатайство приставам о наложении ареста на имущество, автомобили, что имеется в собственности и т.д
Здравствуйте, никакого имущества нет у должника
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Рекомендую вам забрать исполнительный лист у приставов, для этого потребуется написать заявление на отзыв исполнительного листа.
После этого обратитесь с заявлением в налоговую для установления открытых расчетных счетов должника, туда нужно предъявить оригинал исполнительного листа и его копию.
Вы вправе запрашивать указанные сведения на основании ч. 8 и 9 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
В течение 3-4 рабочих дней вам дадут список банков, где у вашего должника открыт расчетный счет и вы сможете предъявить исполнительный лист для исполнения в конкретный банк. При предъявлении банк сразу спишет средства в пользу вас, если на расчетном счету есть деньги
Это самый эффективный и быстрый способ взыскания долга, так как через приставов взыскание будет дольше (как повезет).
Здравствуйте, а почему я должна бегать и решать проблемы с должником, если это работа приставов, они ща что деньги получают, счета все у должника арестованы, имущества нет, запрет стоит на выезд, а счет самозанятого приставы не имеют права арестовать
Здравствуйте, Александра!
Если имущества и дохода (кроме тех, что он получает наличными) у должника нет, то пристав окончит ИП в связи с невозможностью взыскания и вернёт Вам исполнительный документ. Через полгода Вы сможете снова подать исполнитеьный документ на исполнение и так до тех пор пока не надоест или у должника не обнаружится имущество.
Здравствуйте, а как же тогда, его объяснение написаное собственноручно? Получается ему всё с рук сойдёт?