Если они будут участвовать в приватизации то мне нужно будет после продажи квартиры надо положить деньги на счёт детям?
Вам нужно будет получить разрешение органа опеки.
А потому приватизацию на детей лучше не делать.
Нужно снять их с учета с родителем и они утратят права на соцнайм и приватизацию.
Добрый день! Да, дети обязательно должны участвовать в приватизации. После того, как право собственности детей на доли в квартире будет зарегистрировано в Росреестре, продать квартиру можно будет только с согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Для получения такого согласия Вы должны будете либо представить в орган опеки предварительный договор покупки детям нового жилья, либо представить сведения, что у детей имеется другое жилье, и тогда деньги, равные стоимости детских долей в проданной квартире, должны быть размещены на счетах детей в Сбербанке и использовать их можно будет только с разрешения органа опеки и только в интересах детей (лечение, обучение и т.п.).
Здравствуйте! Нет, не нужно, если дети будут участвовать в приватизации, то при продаже приватизированной квартиры Вам, предварительно на то, нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ имуществом (в том числе деньгами) детей распоряжаются их законные представитель, т.е., родители.
Дети не могут не участвовать в приватизации. Это обязательно. Для продажи квартиры обязательно разрешение органов опеки и обязательство выделить детям доли не меньшей площади.