Таганрог, 12.05.2023, 15:37

Впустят ли меня на судебное заседание к осуждённому?

Вопрос №20485307 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2023, 15:37
Впустят ли меня на судебное заседание к осуждённому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст. 241 УПК РФ.

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

12.05.2023, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если процесс открытый - впустят.

12.05.2023, 15:38

Как или где я могу узнать о статусе заседания?

12.05.2023, 15:38

Анастасия Сиденко, можете узнать в суде.

12.05.2023, 15:39

Анастасия Сиденко, впустят, если процесс открытый

12.05.2023, 15:39