Есть ли шансы у мотоциклиста добиться уголовного дела и выиграть его против автомобилиста?
Здравствуйте. Никто сейчас не сможет Вам правильно ответить. По такой категории дел,-автомобиль-поворот налево и мотоцикл-обгон, могут быть 4 варианта. Виноват водитель авто, что не убедился. Виноват мотоциклист, что не убедился. Оба виноваты. Не смогли установить, кто виноват. Ищите хорошего адвоката, который занимается дтп.
В любом случае Вашая жена имеет право как пассажир на страховые выплаты по ОСАГО до 500 000 рублей за полученные повреждения уже сейчас. Это не зависит от того, кто виноват. Если напишите телефон, то в понедельник смогу позвонить и ответить на все вопросы. Без денег.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Уточните, в данный момент идет административное расследование?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день!
На данный момент дело, насколько я знаю, никакое не заводили, в ДПС ждут, когда жену мотоциклиста выпишут из больницы, как мне сказали.
Согласно п 8.2 ПДД подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. Полагаю, в ДТП виноват автомобилист.
Водитель автомобиля виноват в нарушении ПДД: при совершении МАНЁВРА ПОВОРОТА НАЛЕВО не пропустил мотоцикл, двигавшийся в попутном направлении, и имевший преимущество в движении. То, что мотоцикл обгонял автомобиль, не снимает ответственности с водителя автомобиля. Последствия этого нарушения: при заключении судебно-медицинской экспертизы о вреде здоровью средней тяжести у пассажира - водителя автомобиля привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП (штраф от 10000 до 25000 руб., либо лишение прав сроком от полутора до двух лет). Настаивайте на проведении ГИБДД трасологической экспертизы. Если же у пассажира будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении прекратят, материалы передадут из ГИБДД следователям полиции для проведения доследственной проверки, и возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Так что остаётся только ждать заключения судебно-медицинской экспертизы. Надеюсь, полис ОСАГО у водителя автомобиля есть? Тогда ему придётся заплатить только компенсацию морального вреда потерпевшей. Будут вопросы, обращайтесь.
Дорога однополосная с друсторонним движением, мотоциклист пошел на обгон на перекрестке, когда сигнал поворота у автомобиля уже был включен, откуда у мотоциклиста в этом случае преимущество?
То есть мотоцикл выехал на встречную полосу на перекрестке, когда автомобиль совершал маневр