Можно ли материнский капитал потратить на покупку доли в квартире, где уже у меня есть доля
Ответ на первый вопрос - да, можно. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, включая покупку жилья. Однако, если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то при покупке жилья материнский капитал можно использовать только на оплату первоначального взноса.
Ответ на второй вопрос - если дом, в котором находится квартира, признан аварийным, то использование материнского капитала на покупку доли в таком жилье невозможно. По закону, материнский капитал можно использовать только на покупку жилья, которое соответствует всем требованиям безопасности и имеет соответствующие документы, подтверждающие его соответствие.
Таким образом, если дом признан аварийным, то необходимо искать другое жилье для покупки, в котором можно будет использовать материнский капитал